Страшные сны: названы причины их возникновения

09:17, 30 декабря 2018
Человек видит кошмары во время фазы быстрого сна. В это время наблюдается повышенная активность головного мозга.
Страшные сны: названы причины их возникновения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Плохие сны — не редкость для каждого из нас. Кому-то они снятся реже, другим — чаще. Но в любом случае, это неприятное ощущение, от которого хочется поскорее избавиться. Ученые выяснили причины возникновения страшных сновидений и о чем они могут нас предупредить. Об этом сообщает EurekAlert!.

Повышенная активность головного мозга наблюдается во время фазы быстрого сна, а быстрые движения глазных яблок являются одним из характерных ее признаков. Именно в этой фазе человек видит сны, страшные в том числе.

Отмечается, что в это время человеческие мышцы расслаблены. Но при расстройстве поведения в фазе быстрого сна нарушаются сигналы, подаваемые мозгом для предотвращения движений частей тела.

Во время такого состояния человек может кричать во сне, размахивать руками и ногами, падать с кровати или даже нанести себе вред.

В сообщении отметили, что подобное расстройство поведения в фазе быстрого сна может быть вызвано приемом антидепрессантов, посттравматическим стрессовым расстройством и тревожностью.

В проводимом исследовании принимали участие больше 30 тысяч человек, средний возраст которых 63 года. Специалисты обследовали участников и узнали об их образе жизни, поведении, социальных, экономических и психологических факторах.

Среди этих людей были определены 958 человек с расстройством поведения в фазе сна с быстрыми движениями глаз, у которых не наблюдалось признаков деменции, болезней Альцгеймера и Паркинсона и кратковременной остановки дыхания во сне.

Ученые выяснили, что те исследуемые, у которых есть симптомы расстройства поведения, принимают антидепрессанты в 2 раза чаще и страдают от посттравматического стрессового расстройства в 2,5 раза чаще.

Также было отмечено, что женщины менее склонны к развитию расстройства поведения в фазе сна с быстрыми движениями глаз, нежели мужчины. Кроме того, это расстройство на 25% повышает склонность к алкоголизму.

В эту зону риска попали курящие люди и те, у кого низкий уровень образования.

Расстройство поведения в фазе сна с быстрыми движениями глаз, отмечают ученые, является признаком скорого развития нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, деменции с тельцами Леви и мультисистемной атрофии.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, чем для здоровья полезен глинтвейн.

Кроме того, мы сообщали, как обезопасить себя от гепатита С в салонах красоты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді