Вручение Томоса Украине: стала известна программа

19:01, 4 января 2019
Украинская делегация поучаствует в нескольких встречах.
Вручение Томоса Украине: стала известна программа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

5-6 января 2019 года председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий вместе с делегацией во главе с президентом Украины Петром Порошенко побывает с рабочим визитом в в Турции, где пройдет церемония вручение Украине Томоса, передает пресс-служба Аппарата Рады.

«Участники делегации примут участие в церемонии подписания Томоса Вселенским Патриархом Варфоломеем и в молитве в Патриаршем Храме Св. Георгия. По завершению процедуры подписания Томоса прозвучат заявления: Вселенского Патриарха Варфоломея, Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, Президента Украины П. Порошенко», - говорится в сообщении.

5 января программой визита в Турцию (г. Стамбул) предусмотрена встреча Председателя ВРУ Андрея Парубия и Президента Украины Петра Порошенко с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, посещение Вселенского Патриархата и встреча с Вселенским Патриархом Варфоломеем

6 января Петр Порошенко, Андрей Парубий и члены делегации примут участие в церемонии вручения Томоса, Божественной Литургии (Общее отправление Вселенским Патриархом Варфоломеем и Митрополитом Епифанием) сразу по завершению вручения Томоса и церемонии освящения воды в заливе «Золотой Рог».

Также отмечается, что члены делегации также посетят могилу украинского политического деятеля В. В. Мурского на Католическом кладбище и примут участие в церемонии освящения воды в Патриаршем Храме Св. Георгия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Хмельницкой области к ПЦУ присоединились еще две общины УПЦ Московского патриархата. Отмечается, что священник бывшего храма УПЦ МП передал ключи общине.

Также нам стало известно, что 28 декабря в Киеве Украинская православная церковь Московского патриархата проводила срочное епархиальное собрание священнослужителей в поддержку митрополита Онуфрия.

Еще раньше мы сообщали, что в Винницкой области 20 приходов УПЦ МП выразили желание присоединиться к Православной церкви Украины. Часть из них уже оформила юридически свое желание покинуть церковь Московского патриархата, другие в данный момент получают консультацию.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва