Судьи пожаловались на активистов-дебоширов

15:13, 19 апреля 2018
Активисты сорвали судебное заседание и обвинили судей в «договорняке».
Судьи пожаловались на активистов-дебоширов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судьи Днепропетровского апелляционного административного суда Наталья Баранник, Наталья Малыш и Андрей Щербак 2 апреля обратились в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру Украины с сообщением о вмешательстве в их деятельность. Отдельно судьи направили заявление в прокуратуру Днепропетровской области о вмешательстве в деятельность судебных органов.

В производстве Днепропетровского апелляционного административного суда находилось дело №183/880/17(2-а/183/89/17) по жалобе Новомосковского городского совета на решение Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области в деле о признании действий горсовета незаконными и противоправными. 

Определением суда заседание было назначено на 10:00 29 марта 2018 года. Как сообщает пресс-служба Днепропетровского апелляционного административного суда, в связи с технической ошибкой секретаря, зал, в котором должно было проходить заседание, был указан неправильно. Это обстоятельство присутствующие при рассмотрении дела активисты использовали как повод для того, чтобы сорвать проведение заседания, и совершили действия, направленные на нарушение общественного порядка. Вследствие этого суд вынужден был объявить перерыв.

После этого, по словам судей, истец заявила, что суд и ответчик договорились о решении по данному делу. Кроме того, активисты всячески препятствовали выходу судей из зала заседаний, таким образом не давали им возможности выполнять свои служебные обязанности. Следует отметить, что на 29 марта коллегия судей в составе Н.Баранник, Н.Малыш и А.Щербака назначила 10 заседаний, и рассмотрение 6 из них состоялось с задержкой из-за описанных ранее событий.

«Указанные лица осуществляли провокации, что выражалось, в частности, в оскорбительных высказываниях в адрес судей, а также военнослужащих Национальной гвардии, которые обеспечивают охрану суда. Эти обстоятельства можно расценивать как способ дискредитации суда, влияния на беспристрастность с целью склонить суд к вынесению решения в пользу истца», — говорится в сообщении судей в ВСП.

Происходящее в зале судебного заседания было зафиксировано на видео. В сеть его выложил один из участников событий в суде Константин Пузырь, который озаглавил материал следующим образом: «В Днепре судей областного апелляционного суда поймали на «договорняке». Автор видео обвинил судей в сговоре с ответчиками и заявил о давлении на него со стороны как самих судей, так и их родственников. Вместе с тем, виновным в нарушении порядка в ходе судебного заседания Константин Пузырь себя не считает.

На странице Константина Пузыря в Facebook пользователи осудили его высказывания, отметив, что тот безосновательно обвиняет суд в предвзятости и умышленном сообщении некорректной информации о месте проведения заседания.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду