Основания для уменьшения размера алиментов: судебная практика

16:59, 14 августа 2018
Рождение еще одного ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов.
Основания для уменьшения размера алиментов: судебная практика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Истец обратился в суд с требованием об изменении размера алиментов на содержание их с бывшей женой общего несовершеннолетнего сына. На тот момент, в соответствии с решением суда, сумма ежемесячной выплаты составляла четверть заработка отца.

Позже у истца, к тому времени вступившего в новый брак, родилась дочь. Это, по его словам, повлекло за собой ухудшение его материального положения: преподавательской зарплаты в размере 2400 грн не хватало на содержание двоих детей. В связи с этим он просил суд уменьшить сумму алиментов с 1/4 до 1/6 части дохода.

Однако ни местный, ни апелляционный суд заявленные истцом требования не удовлетворили, указывая на то, что факт рождения и содержания еще одного ребенка не должен автоматически приводить к уменьшению размера алиментов.

Эти судебные решения истец посчитал необоснованными, поэтому решил добиться справедливости в суде кассационной инстанции. В жалобе он отметил, что суды пришли к ошибочным выводам относительно отсутствия оснований для уменьшения размера алиментов и при этом не учли, что кроме двух несовершеннолетних детей на его содержании также находится его жена, ухаживающая за новорожденным и не имеющая дохода.

Но и эти аргументы не убедили Верховный Суд: Вторая судебная палата Кассационного гражданского суда пришла к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку истец не предоставил доказательств, свидетельствующих об ухудшении его материального состояния.

«Определенный решением суда размер алиментов отвечает требованиям Семейного кодекса, а его уменьшение в связи с тем, что на содержании истца находятся дочь и жена без подтверждения ухудшения его материального положения, будет противоречить интересам его сына. Кроме того, судами установлено, что размер алиментов не превышает 50% заработной платы истца», — отмечается в постановлении ВС.

Также ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Большая Палата Верховного Суда разъяснила основания для выезда ребенка за границу без согласия второго родителя.

Кроме того, Верховный Суд растолковал критерии отнесения имущества к общей совместной собственности супругов.

 

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду