Отказ в выплате дивидендов участнику ООО: постановление КХС ВС

18:57, 14 августа 2018
Выплата стоимости части имущества при выходе участника из ООО не является основанием для отказа в выплате утвержденных дивидендов.
Отказ в выплате дивидендов участнику ООО: постановление КХС ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Участник, который вышел из ООО, обратился в хозяйственный суд с иском к ООО о взыскании дивидендов, инфляционных потерь и 3% годовых. Исковые требования обоснованы тем, что истец был участником ООО на дату принятия собранием участников общества решения о выплате дивидендов, однако обязательства по выплате дивидендов не были выполнены обществом, передает пресс-служба ВС.

Общество возражает тем, что на момент судебного разбирательства истец вышел из состава участников ООО и утратил право на получение дивидендов, однако приобрел право на получение стоимости части имущества общества.

Решением хозяйственного суда в удовлетворении иска отказано. Постановлением апелляционного хозяйственного суда, иск удовлетворен. Коллегия судей Кассационного хозяйственного суда согласилась с позицией апелляционного хозяйственного суда, акцентируя внимание на следующем.

Принятие общим собранием ООО решения о выплате дивидендов дает участнику, в пользу которого такое решение принято, право на «законное ожидание», что ему будут такие дивиденды выплачены.

Невыплата обществом таких дивидендов приравнивается к нарушению права участника на мирное владение имуществом (решение ЕСПЧ по делу «Брумареску против Румынии» (п. 74), «Пономарев против Украины» (п. 43), «Агрокомплекс против Украины» (п. 166)).

Право на получение дивидендов имеют лица, являющиеся участниками общества на начало срока выплаты дивидендов.

Выплата стоимости части имущества общества, пропорциональной доле участника в уставном капитале в связи с его выходом из общества не является основанием для отказа в выплате дивидендов, о выделении которых было принято решение общего собрания участников ООО на время его участия в обществе.

Учитывая период просрочки исполнения ООО своего обязательства по уплате дивидендов, взысканию подлежат также 3% годовых и инфляционные потери.

С полным текстом постановления КХС ВС по делу №908/660/17 можно ознакомиться по ссылке

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала постановление ВС о признании недействительной сделки, заключенной исполнительным органом ООО с превышением полномочий. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду