Госбюро расследований открыло первые производства

17:06, 27 ноября 2018
Несмотря на противодействие, в Украине заработал важный правоохранительный орган.
Госбюро расследований открыло первые производства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В рабочей обстановке 295 новоназначенных следователей Государственного бюро расследований приняли присягу и приступили к выполнению своих прямых обязанностей. ГБР будет расследовать правонарушения, совершенные топ-чиновниками, правоохранителями, судьями, а также все военные преступления.

Первоначальное намерение объявить запуск нового правоохранительного органа в торжественной обстановке в связи с событиями в Керченском проливе сочли неуместным.

Уже в первый день работы следователями ГБР открыты первые уголовные производства. Одно из них — по факту возможного получения неправомерной выгоды сотрудником правоохранительного органа (ч.3 ст.368 УК), а другое — по такой же квалификации, но неправомерная выгода значительного размера (ч.2 и ч.3 ст. 368 УК).

«Следователи Бюро начинают с чистого листа и результатами своей работы должны доказать, что они являются элитным подразделением по борьбе с преступностью в стране», — отметил директор ГБР Роман Труба на брифинге, посвященному старту ведомства.

По его словам, ГБР не будет забирать у Генпрокуратуры и продолжать расследование уголовных производств, открытых раннее.

«Прокуратура имеет, согласно законодательству, достаточно времени, чтобы собрать доказательства и закрыть старые производства самостоятельно», — считает директор ГБР.

Не имея, из-за оплошности законодателя, которую тот так и не исправил, в своем распоряжении оперативных подразделений, ГБР для проведения полноценной оперативно-розыскной деятельности будет временно «арендовать» их у других правоохранительных органов. Этот фактор, соглашаются в ГБР, может повлиять на независимость расследования, но до внесения соответствующих правок в профильный закон, другого выхода нет.

Директор ГБР предчувствует, что работы будет много, однако никакие трудности не должны препятствовать достижению результата. Все успешные и проблемные моменты будут изучаться, и через три месяца Роман Труба готов предоставить общественности первый аналитический отчет о деятельности Бюро.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 27 ноября определен днем начала работы Государственного бюро расследований. Новая правоохранительная структура должна полностью взять на себя функции досудебного расследования уголовных правонарушений, совершенных должностными лицами, которые, согласно ч. 1 ст. 9 Закона «О государственной службе», занимают особо ответственное положение в стране.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки