Налоговые проверки возвращаются: Кабмин утвердил постановление

08:00, 4 февраля 2021
Кабмин по закону авторства Владимира Зеленского вернул налоговые проверки, остановленные на время карантина.
Налоговые проверки возвращаются: Кабмин утвердил постановление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин на заседании 3 февраля 2021 года вернул в силу налоговые проверки, которые были остановлены на время карантина. Министерство финансов отмечает, что решением правительства предоставляется разрешение на проведение проверок, в частности:

  • временно остановленных и незавершенных документальных и фактических проверок, которые были начаты на дату введения моратория;
  • документальных проверок субъектов хозяйствования реального сектора экономики, которые по данным аналитической системы проводят рисковые операции и обрабатываются в рамках работы Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов госвласти;
  • документальных проверок по соблюдению предельных сроков поступления товаров по импортным операциям и/или валютной выручке по экспортным операциям;
  • внеплановых документальных проверок, необходимость для проведения которых возникла по результатам рассмотрения жалоб на действия или бездействие контролирующих органов относительно неправомерного начисления денежных обязательств налогоплательщиков.

Напомним, что 4 декабря 2020 года Верховная Рада проголосовала как закон законопроект Президента Владимира Зеленского «о помощи гражданам и бизнесу, которые пострадали от внедрения карантина». Это законопроект 4429 «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования» (ранее подробно о нем писала «Судебно-юридическая газета»). Впрочем, этим законом вводилась норма о возобновлении полноценных проверок бизнеса контролирующими органами во время карантина.

Напомним, что законом, который был принят парламентом 17 марта 2020 года, в помощь бизнесу был внедрен запрет на проведение контролирующими органами плановых мероприятий по государственному надзору (контролю) в сфере хозяйственной деятельности.

Законом Зеленского же исключен из п. 2 раздела II «Заключительные положения» Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» подпункт 4, согласно которому на период установления карантина и ограничительных мероприятий запрещалось проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Таким образом, запрет законом Зеленского отменяется, соответственно, контролирующие органы вновь смогут осуществлять «надзор» и «контроль». Верховная Рада дала добро на такую норму, проголосовав законопроект в целом.

«Мораторий на выполнение государством контрольной функции в налоговой сфере был оправдан в начале карантинных мероприятий COVID-19, когда бизнес был почти остановлен в связи с жестким карантином. Но с каждым днем ​​отсутствие контроля за уплатой налогов со стороны государства становится все более деструктивным не только для бюджета, но и для бизнеса, который работает честно.

Кроме того, неуплата налогов одними значительно уменьшает шансы на получение помощи теми, кто в условиях пандемии больше всего в ней нуждается, теми, кто сам себе помочь не в состоянии - пенсионерам, инвалидам и тем, кто временно остался без работы.

Умеренное предоставление разрешения на проведение некоторых видов налоговых проверок - это не увеличение давления на бизнес, а восстановление возможности обеспечить равные условия ведения бизнеса для всех», - пояснила заместитель министра финансов Светлана Воробей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду