Верховная Рада вернула проверки бизнеса в карантин, поддержав проект Зеленского

12:10, 4 декабря 2020
Парламент принял законопроект Зеленского о возобновлении плановых проверок предпринимателей в карантин.
Верховная Рада вернула проверки бизнеса в карантин, поддержав проект Зеленского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

4 декабря Верховная Рада проголосовала как закон законопроект Президента Владимира Зеленского «о помощи гражданам и бизнесу, которые пострадали от внедрения карантина». Это законопроект 4429 «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования» (ранее подробно о нем писала «Судебно-юридическая газета»).

Впрочем, после доработки профильным Комитетом под главенством Галины Третьяковой в проекте осталась норма о возобновлении полноценных проверок бизнеса контролирующими органами в карантин.

Напомним, что законом, который был принят парламентом 17 марта 2020 года, в помощь бизнесу был внедрен запрет на проведение контролирующими органами плановых мероприятий по государственному надзору (контролю) в сфере хозяйственной деятельности.

Теперь же такой запрет Зеленский предложил отменить, соответственно, контролирующие органы вновь смогут осуществлять «надзор» и «контроль». Верховная Рада дала добро на такую норму, проголосовав законопроект в целом.

На этот аспект ранее обратило внимание и Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в ходе экспертизы законопроекта Зеленского, поэтому Комитету Третьяковой было хорошо известно об этой норме.

«В проекте предлагается исключить из п. 2 раздела II «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» пп. 4, согласно которому на период установления карантина и ограничительных мероприятий запрещается проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Таким образом, предлагается восстановление проведения соответствующих плановых мероприятий в полном объеме.

Однако такой подход не учитывает, что в период действия карантина и ограничительных мероприятий субъектам хозяйствования запрещено заниматься определенными видами деятельности, в связи с чем проведение в отношении таких субъектов всех видов соответствующих мероприятий государственного надзора (контроля) не выглядит обоснованным», - подчеркнули в ГНЭУ.

В ходе рассмотрения проекта депутат Тарас Батенко отметил, что он поддержит законопроект, но остается вопрос, зачем Президент хочет возобновить проведение органами государственного надзора плановых мероприятий в сфере хозяйственной деятельности. «Мы хотели сделать благо, но возобновляем контроль. Хотели как лучше, а вышло как всегда. Мы законопроект поддержим, но не понимаем, зачем это нужно», сказал он.

Напомним, ранее Право ТВ собрало мнения ФОПов относительно фискализации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси