Венецианская комиссия считает, что нельзя назначать действующих депутатов судьями КСУ

19:41, 22 марта 2021
Венецианская комиссия дала свой вывод на законопроект о реформе КСУ: раскритиковала норму, которой предложено разрешить действующим депутатам претендовать в Конституционный Суд, и рекомендовала выбирать судей КСУ с участием международных экспертов.
Венецианская комиссия считает, что нельзя назначать действующих депутатов судьями КСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Венецианская комиссия 22 марта обнародовала свое заключение на законопроект 4533 о конституционной процедуре. В частности, она раскритиковала норму, которой предложено разрешить действующим депутатам претендовать в Конституционный Суд, и рекомендовала выбирать судей КСУ с участием международных экспертов, повторив тезисы своего предыдущего заключения.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», письмом от 26 января 2021 г. спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков запросил мнение Венецианской комиссии по проекту закона о конституционной процедуре № 4533 и альтернативному законопроекту № 4533-1.

Однако, не дожидаясь вывода ВК, 27 января Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять за основу законопроект 4533. Впрочем, в итоге депутаты отправили его на доработку.

Одним из предложений законопроекта было позволить действующим депутатам, претендующим на кресло судьи Конституционного Суда, не сдавать свой представительский мандат народного депутата перед назначением на должность судьи.

Так, из статьи 11 Закона «О Конституционном Суде Украины», которая регулирует требования к судье Конституционного Суда, предлагается убрать запрет для действующих депутатов быть назначенными судьей КСУ.

По мнению замглавы Комитета, народного депутата от «Слуги народа», представительницы парламента в КСУ Ольги Совгири, как она ранее комментировала «Судебно-юридической газете», «зрады» в этом нет (подробнее тут).

Впрочем, по мнению Венецианской комиссии, предложение упростить для действующих народных депутатов возможность претендовать в КСУ, из законопроекта следует убрать.

«Эта поправка даст возможность назначать активного члена правительства или парламента. Это противоречило бы цели статьи 11 (3), требующей политического нейтралитета для судей Конституционного Суда.

Венецианская комиссия рекомендует исключить пункт 6 (5) (d) Законопроекта «Заключительные положения» 4533 и строго соблюдать запрет на назначение активных членов парламента судьями Конституционного Суда», - подчеркивается в Заключении ВК.

«Вместо этого положения Комиссия рекомендует реализовать – возможно, в отдельном законодательстве – свою рекомендацию из неотложного заключения CDL-AD (2020) 029 о создании контрольного органа с международным компонентом для кандидатов в Конституционный Суд.

В своем срочном заключении CDL-AD (2020) 039 Венецианская комиссия рекомендовала создать «орган по отбору кандидатов на должность судьи Конституционного Суда с международным компонентом, который мог бы включать международных экспертов по правам человека и участие гражданского общества, чтобы гарантировать моральные и профессиональные качества кандидатов», - подчеркивает Венецианская комиссия в своем заключении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки