Россияне лишатся права обращаться в Европейский суд по правам человека

10:26, 10 марта 2022
Поскольку РФ выходит из состава Совета Европы, россияне лишатся права обращаться в ЕСПЧ.
Россияне лишатся права обращаться в Европейский суд по правам человека
Источник фото: ostwest.tv
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После выхода из Совета Европы россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека, заявил член совета федерации РФ Андрей Клишас.

Таким образом, жалобы граждан России больше не будут подпадать под юрисдикцию ЕСПЧ, и для РФ решения Суда более не будут обязательными.

Напомним, 10 марта Министерство иностранных дел России заявило, что РФ готовится выйти из Совета Европы.

Как цитируют заявление россми, «Москва не станет участвовать в превращении Совета Европы в площадку западного самолюбования НАТО и ЕС: наслаждайтесь друг с другом, без России».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что после начала войны в Украине Европейский суд по правам человека принял решение, в котором приказал Российской Федерации прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов в Украине.

В целях предотвращения таких нарушений и в соответствии со статьей 39 Регламента суд вынес распоряжение о прекращении бомбардировок жилых объектов.

«В интересах сторон и надлежащего ведения рассмотрения приказать правительству России воздерживаться от военных нападений на гражданское население и гражданские объекты, в том числе жилые помещения, автомобили экстренных служб и другие особо охраняемые гражданские объекты, такие как школы и больницы, а также немедленно обеспечить безопасность медицинских учреждений, личного состава и аварийно-спасательных служб в пределах атакованной или осажденной российскими войсками территории», - заявили в ЕСПЧ.

Украина обратилась в ЕСПЧ с заявлением о введении предыдущих мер в соответствии с Правилом 39 28 февраля.

Указанное правило позволяет Суду издать приказ в адрес любого государства-участника Европейской конвенции по правам человека на время рассмотрения по существу жалобы о нарушении настоящей конвенции.

Приказ Суда является обязательным для исполнения. Однако, поскольку РФ выходит из-под юрисдикции ЕСПЧ, то сможет проигнорировать это и другие решения Суда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва