Прокурора, «сливавшего» данные о пленных и потерях ВСУ, решили уволить из прокуратуры

08:00, 1 июня 2022
Прокурора из Николаева обвиняют в государственной измене.
Прокурора, «сливавшего» данные о пленных и потерях ВСУ, решили уволить из прокуратуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дисциплинарный орган прокуратуры 25 мая 2022 года представил к увольнению экс-начальника Николаевской окружной прокуратуры Николаевской области Геннадия Германа к увольнению из органов прокуратуры.

Как следует из дисциплинарного дела прокурора, Геннадию Герману поставлено в вину то, что с 5 марта по 3 апреля 2022 года, посредством своего мобильного телефона, он передавал некоему российскому блогеру информацию относительно российских военнослужащих, попавших в плен, а также данные о потерях Вооруженных сил Украины в ходе боевых действий и данные о пострадавших от обстрелов мирных жителях Николаева.

Кроме того, в начале апреля прокурор передал блогеру пароли для свободного передвижения по Николаеву и области.

Как следует из решения дисциплинарного органа прокуратуры, заочное знакомство Геннадия Германа с российским блогером произошло после начала агрессии РФ.

Геннадий Герман, будучи подписанным на данного блогера, в конце февраля — начале марта 2022 года подпал под влияние публикуемого блогером контента, который расходился с официальной точкой зрения Украины на происходящие события.

5 марта Геннадий Герман написал в Telegram сообщение российскому блогеру, в котором прокурор отметил, что владеет информацией о российских военнослужащих, попавших в плен на николаевском направлении боевых действий, а также информацией относительно погибших на данном направлении военнослужащих ВСУ и мирных гражданах.

После этого российский блогер попросил переслать ему данную информацию, что Геннадий Герман и сделал в тот же день.

Через несколько дней указанный блогер прислал прокурору сообщение следующего содержания: «Вами заинтересовались на самом верху. Когда захватят Николаев с вами хотят сотрудничать».

После этого, Геннадий Герман передал блогеру еще и информацию об актуальных на тот момент паролях для беспрепятственного передвижения по Николаеву и области.

Однако к началу апреля активность Геннадия Германа и его интерес к специфической информации вызвали интерес у сотрудников Службы безопасности Украины.

Как стало известно после задержания прокурора, под видом интересующей его информации, некий посредник передал Геннадию Герману вымышленные списки погибших военнослужащих ВСУ. Затем, судя по всему, данные списки были опубликованы российским блогером, после чего и стал понятен источник утечки информации.

Сразу после задержания 4 апреля, Геннадий Герман сознался в противоправных действиях, а в его телефоне был обнаружен Telegram-чат, посредством которого происходило общение прокурора с российским блогером.

В настоящее время Геннадий Герман находится в СИЗО г. Одесса. Его подозревают в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса.

В итоге, 25 мая 2022 года дисциплинарный орган прокуратуры принял решение уволить Геннадия Германа из органов прокуратуры и внес соответствующее представление руководителю Николаевской областной прокуратуры для применения к прокурору соответствующего дисциплинарного взыскания.

Отметим, что Николаевскую окружную прокуратуру Геннадий Герман возглавил 18 марта 2021 года.

Перед этим он успешно прошел все этапы обязательной аттестации прокуроров, которая проводилась в ходе реформы органов прокуратуры Украины для подтверждения прокурорами способности дальше работать в прокуратуре.

Сам Геннадий Герман до своего назначения в Николаевскую окружную прокуратуру не был связан с данным регионом, и большую часть своей карьеры работал в одной из прокуратур Харьковской области. Также, перед аттестацией, он работал в Офисе Генерального прокурора, занимая должность прокурора организации процессуального руководства и поддержания публичного обвинения управления надзора за соблюдением законов органами центрального аппарата Национальной полиции Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси