В «Слуге народа» надеются, что Верховная Рада примет законопроект о компенсациях за разрушенное жилье в августе или начале сентября

12:21, 4 августа 2022
По словам лидера партии «Слуга народа» Елены Шуляк, по законопроекту продолжаются дискуссии. «У представителей правительства есть видение, если жилье разрушено, то нужно компенсировать каждый квадратный метр».
В «Слуге народа» надеются, что Верховная Рада примет законопроект о компенсациях за разрушенное жилье в августе или начале сентября
Фото: zaxid.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер партии «Слуга народа» Елена Шуляк надеется, что Верховная Рада примет законопроект №7198 о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации в августе или первой декаде сентября. Об этом она заявила в эфире телемарафона.

По ее словам, сейчас продолжаются дискуссии по содержанию документа.

«Мы, как авторы законопроекта, закладывали определенные ограничения. Например, что можно получать компенсацию, если квартира не более 150 квадратных метров, мы закладывали ограничения, что такие компенсации смогут получить исключительно граждане Украины и никакой компенсации для иностранцев, юрлиц не предусмотрено… На сегодняшний день у представителей правительства есть видение, если жилье разрушено, то нужно компенсировать каждый квадратный метр», – отметила Шуляк.

Депутат выразила надежду, что будет возможность платить компенсации пострадавшим лицам «до получения репараций от РФ».

На уточняющий вопрос, когда депутаты могут принять законопроект о компенсациях за разрушенное жилье во втором чтении и в целом, Елена Шуляк ответила так: «Для себя мы ставим возможность принять этот закон в августе или первой декаде сентября».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада 1 апреля приняла в первом чтении законопроект №7198 о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации.

Согласно документу, право на компенсацию будут иметь право граждане Украины (собственники жилья; инвесторы в строительство; члены кооперативов, выкупившие жилье; наследники вышеупомянутых лиц). А также управляющие многоквартирными домами для восстановления мест общего пользования.

Информационные сообщения о поврежденном жилье можно подавать в электронной форме через приложение «Дія» или в бумажной через ЦНАПы/нотариусы.

 Предусматриваются два варианта компенсаций за поврежденное жилье.

  •     Если не подлежит восстановлению – финансируется новое строительство;
  •     Если подлежит восстановлению – владельцу предоставляются средства на восстановление или финансируются строительные работы по восстановлению.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси