В 2023 году финансирование судебной власти только ухудшится — Министерство финансов

12:10, 4 августа 2022
Причина — огромный дефицит государственного бюджета.
В 2023 году финансирование судебной власти только ухудшится — Министерство финансов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве финансов заявили, что 2023 год станет еще более тяжелым для судебной власти в финансовом плане, чем 2022 год.

По словам заместителя министра финансов Романа Ермоличева, в настоящее время у государства нет возможности выделять на суды финансирование даже в объеме 2022 года.

«Не порадую никого точно. Бюджет будет очень плохой. Все ресурсы максимально идут на оборону. Дефицит государственного бюджета просто огромный. Ситуация очень сложная», - рассказал Роман Ермоличев во время заседания Рабочей группы по вопросам надлежащего  финансирования судебной власти 3 августа, порекомендовав представителям судебной власти не надеяться на увеличение расходов на судебную власть в 2023 году. 

Также заместитель министра финансов отметил, что покрываться, вероятно, будут только критические потребности судебной власти.

Прогнозируемые потери бюджета судебной власти в будущем году могут составить до 20% от бюджета судебной власти на 2022 год.

При этом, как отметил чиновник, сокращение бюджетных расходов коснется не только судебной власти, но и других сфер — образования, социальной сферы, гуманитарной политики и т. д.

Отметим, что согласно бюджету 2022 года на судебную власть — местные и апелляционные суды, предполагалось потратить 19 млрд 19 млн 337,4 грн (15,6 млрд грн в 2021 году).

При этом реальная потребность судов первой и апелляционной инстанций, а также органов судебной власти и управления, по расчетам ГСА, составляла на 2022 год 26 млрд 691,6 млн грн.  

Таким образом, бюджет судебной власти в 2023 году может составить всего лишь около 15,2 млрд грн.

Напомним, что 1 апреля 2022 года Кабинет Министров уже «снял» с судебной власти более 1,5 млрд грн.

Кроме того, 10 марта 2022 года Кабинет Министров «отминусовал» у местных и апелляционных судов из бюджета 541 млн грн.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 Автор Вячеслав Хрипун

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва