Кабмин принял решение сократить для местных и апелляционных судов фонд оплаты труда и оплаты коммунальных услуг на 1,5 млрд грн

11:56, 4 апреля 2022
Из бюджета на зарплату аппарата судов и коммунальные услуги отнимут 1,5 млрд грн в резервный фонд.
Кабмин принял решение сократить для местных и апелляционных судов фонд оплаты труда и оплаты коммунальных услуг на 1,5 млрд грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины сократил расходы бюджета на 2022 год. Напомним, теперь для этого не нужно собираться Верховной Раде, достаточно решения правительства.

Среди прочего, для местных и апелляционных судов бюджет сокращен на 1,5 млрд грн, а точнее на 1 576 331 700 грн.

Из них оплата труда - на 1,418 млрд грн и на 15,8 млн грн сокращены расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей.

Это предусмотрено постановлением КМУ от 1 апреля 2022 года №401.

Напомним, что выплата судейского вознаграждения - это защищенная статья бюджета, поэтому такое сокращение коснется, скорее всего, аппарата местных и апелляционных судов, то есть, работников канцелярии, секретарей судебных заседаний и пр., которые и до войны жаловались на критически низкий уровень зарплат в 5-6 тысяч грн.

Отметим, что ранее в ГСА пояснили, как начислять зарплату работникам аппарата судов, в частности тех, где оглашен простой.

В свою очередь, судьи сейчас согласились добровольно отдавать часть зарплаты на потребности обороны. Вместе с тем, это добровольное решение, то есть, им начисляется сумма вознаграждения, из которой они затем отдают часть денег.

Напомним, что в начале войны у местных и апелляционных судов уже отминусовали из бюджета 541 млн грн.

Для сравнения отметим, что у прокуратуры также забирают часть средств - 1,4 млрд грн.

Бюджет Высшего антикоррупционного суда и Верховного Суда «похудеет» на 32,6 и 131,3 млн грн соответственно.

«Согласно абзацу 2 подпункта 2 пункта 22 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины сократить расходы общего фонда Государственного бюджета Украины на 2022 год, предусмотренные главным распорядителям средств государственного бюджета по программам согласно приложению, и увеличить объем расходов по программе 3511030 «Резервный фонд» на сумму 73 324 506,8 тыс. гривен (то есть, в резервный фонд пойдет 73,3 млрд грн - прим. ред.).

Министерству финансов:

обеспечить согласование сокращение расходов общего фонда государственного бюджета и их направление в резервный фонд государственного бюджета, предусмотренного пунктом 1 этого постановления, с Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины;

после указанного согласования внести изменения в росписи государственного бюджета с учетом предложений, представленных главными распорядителями средств государственного бюджета.

Главным распорядителям средств государственного бюджета представить Министерству финансов предложения по внесению изменений в роспись государственного бюджета, связанных с сокращением расходов общего фонда государственного бюджета, предусмотренным пунктом 1 этого постановления», - сказано в постановлении КМУ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси