Рада планирует установить минимальный гарантийный срок на товары

13:02, 7 октября 2022
Предлагается предусмотреть 2-летнюю гарантию на новые товары и 1-летнюю - на подержанные. Гарантийный срок на товар не может быть больше срока службы.
Рада планирует установить минимальный гарантийный срок на товары
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении новую редакцию закона «О защите прав потребителей», который предусматривает установление минимального гарантийного срока на товар в 2 года. За соответствующее решение проголосовали 272 народных депутата.

Статья 6 проекта предусматривает, что гарантийный срок на товары должен устанавливаться в зависимости от потребительских свойств и составлять не менее 2 лет с момента передачи товара потребителю, а для б/у товара - не менее года. При этом предусмотрено, что гарантийный срок на товар не может быть больше срока службы.

На комплектующие товара законодатель предлагает устанавливать также 2-летнюю гарантию, если иное не предусмотрено договором. В случае ремонта во время гарантийного срока продолжительность гарантии увеличивается на время ремонта.

Также предусматривается, что потребитель имеет право вернуть непригодный или опасный продукт питания в магазин в случае предъявления чека. Порядок возврата таких продуктов определяется правительством.

Действующая редакция закона предусматривает, что гарантийный срок на комплектующие изделия должен быть не меньше гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами или договором. В то же время устанавливается право потребителя предъявлять претензию по отношению к товарам без установленного гарантийного срока в течение 2 лет.

Для продукции, потребительские свойства которой могут со временем ухудшаться и представлять опасность для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей природной среды, устанавливается срок годности, указанный на этикетках, упаковке или в других прилагаемых к ней документах при продаже, и который считается гарантийным сроком.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», стало известно, что будет предусматривать новый порядок ремонта бытовой техники.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду