Рада приняла закон о возможности применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы

19:00, 18 октября 2022
Верховная Рада приняла закон о выполнении решений Европейского суда по правам человека, предусматривающий возможность замены наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким и возможность применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы.
Рада приняла закон о возможности применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы
Фото иллюстративное / Unsplash
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины 18 октября приняла во втором чтении и в целом правительственные законопроекты 4048 от 03.09.2020 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о выполнении решений Европейского суда по правам человека» и 4049 от 03.09.2020 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины о выполнении решений Европейского суда по правам человека». Оба были внесены правительством еще в 2020 году.

Законопроекты были разработаны во исполнение решений Европейского суда по правам человека и Конституционного Суда Украины, ими, как сообщил представитель Правительства в парламенте Тарас Мельничук, предусматривается:

  • возможность замены наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким;
  • возможность применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы;
  • урегулируется вопрос ознакомления с материалами уголовного производства после вступления судебного решения в законную силу. Предусматривается право оправданного, осужденного лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского или воспитательного характера, потерпевшего, представителя юридического лица, их защитников и законных представителей обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами уголовного производства, стороной в котором они были, в суд, где они хранятся и др.

Как недавно писала «Судебно-юридическая газета», Большая Палата Верховного Суда в своем решении от 18 августа 2022 указала, что выполнить решение Европейского суда по правам человека «Петухов против Украины №2» должна Верховная Рада. Однако обязать Верховную Раду выполнить его не может даже Верховный Суд.

Решение ЕСПЧ по данному делу касается того, что пожизненное лишение свободы без права пересмотра такого наказания и отсутствие перспективы освобождения противоречат Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Украина долгое время не могла внести соответствующие изменения в законодательство, а БП ВС не решилась принимать решение без законодателя.

Так, в 2020 году Большая Палата нового Верховного Суда отказалась пересматривать приговор о пожизненном лишении свободы даже после этого решения ЕСПЧ (судьей-докладчиком была Александра Яновская).

БП ВС признала, что в национальном законодательстве Украины «существует существенный законодательный пробел, который касается урегулирования возможности освобождения лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы».

«Однако усовершенствование нормативно-правовых актов путем принятия законов, внесение в них изменений и дополнений является прерогативой законодательной ветви власти и не входит в полномочия суда какой-либо инстанции», - отметили судьи.

В тексте проекта 4048 ко второму чтению предусмотрено, что в отношении осужденного, относительно которого в соответствии со статьями 81, 82 Уголовного кодекса Украины может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замена наказания в виде пожизненного лишения свободы на наказание в виде лишения свободы на определенный срок или замена неотбытой части наказания более мягким, орган или учреждение исполнения наказаний в месячный срок подает ходатайство в суд в порядке, установленном уголовным процессуальным законодательством.

Администрация органа или учреждения исполнения наказаний после отбытия осужденным установленного Уголовным кодексом Украины срока наказания обязана в месячный срок рассмотреть вопрос о возможности представления его к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания, замене наказания в виде пожизненного лишения свободы на наказание в виде лишения свободы на определенный срок или замене неотбытой части наказания более мягким.

Впрочем, окончательная редакция законопроектов, в которой они были приняты, пока неизвестна.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду