Замглавы СБУ Сергей Наумюк, к которому озвучивает претензии общественность, успешно прошел проверку на добропорядочность международной комиссией

16:31, 26 мая 2023
Сергею Наумюку, которого Президент назначил новым заместителем председателя Службы безопасности Украины, начали озвучивать претензии общественные активисты, однако ранее он успешно прошел проверку на добропорядочность с участием международных экспертов.
Замглавы СБУ Сергей Наумюк, к которому озвучивает претензии общественность, успешно прошел проверку на добропорядочность международной комиссией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 25 мая Президент Владимир Зеленский указом №298/2023 назначил Сергея Наумюка замглавы Службы безопасности Украины.

После этого в СМИ и на информационных ресурсах общественных организаций появилась информация о российском гражданстве родственников Сергея Наумюка. Вместе с тем, такая информация обсуждалась в ходе собеседований с кандидатами на директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) еще в феврале 2023 года.

Напомним, что конкурсанты тогда проходили целый ряд этапов, а их отбором занималась Конкурсная комиссия, в которую входили в частности Карен А. Гринавей (была агентом и руководителем следственных групп ФБР), Повилас Малакаускас – эксдиректор Службы спецрасследований (правоохранительный антикоррупционный орган) в Литве и экс-директор Департамента госбезопасности Литвы и Драго Кос – член конкурсной комиссии по отбору руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В 2003-2011 годах возглавлял Группу государств по борьбе с коррупцией, созданную Советом Европы.

Сергей Наумюк прошел все этапы, включая проверку его биографических данных, знаний и добропорядочности, и дошел до финала.

Так, 25 февраля 2023 председатель Комиссии Николай Кучерявенко объявил результаты собеседований на предмет добропорядочности. В финальный список вошли 11 человек, среди которых был и Сергей Наумюк.

Также Конкурсная комиссия объявила тех, кто не отвечал критерию добропорядочности. И среди не отвечающих Сергея Наумюка не было.

Напомним, Комиссия по отбору нового директора НАБУ провела собеседование с Наумюком 22 февраля.

Рекомендации Сергею Наумюку предоставили:

  • член правления ВОО «Автомайдан» Алексей Гриценко,
  • «European Union Advisory Mission, National Security Expert Maksym Budakov» (как отметил кандидат),
  • вр. ио. (в то время) Директора НАБУ Гизо Углава
  • сотрудник ГУР МО Украины, генерал-майор Виктор Трепак
  • руководитель Департамента предотвращения и выявления коррупции НАПК Сергей Деркач.

«Имеют ли Ваши близкие гражданство других государств и пересекали ли границу с временно оккупированной территорией и с РФ?» – спросили Наумюка члены Комиссии.

«Мой брат с 2017 года постоянно проживает в США, работает в ИТ-компании и с 2021 года имеет право постоянного проживания в США. Родители с 1978 года проживали в Луганске. На время оккупации каждый решал, покидать ли свой дом. Они остались у себя дома, жили своей жизнью и не сотрудничали с оккупационными властями.

С 2014 года отец 2-3 раза приезжал в Киев. Мать чаще приезжала к внукам. У моих родителей могут быть пересечения через границу РФ, в частности через Белгородскую область, когда они приезжали на территорию Украины», - ответил кандидат.

«В 2015 году по определенным бытовым причинам отец и брат были вынуждены получить российские паспорта. В дальнейшем они от них отказались. Эта информация касается частной жизни взрослых людей, и я не хотел бы в большем объеме ее обсуждать, что не подвергать опасности своих родственников. Я предоставил Комиссии подробную информацию по этому вопросу», – указал Сергей Наумюк.

Кандидат рассказал, что его родители вместе с братом находятся в США: «24.02.2022 я прибыл в соответствующее подразделение и был готов мобилизоваться. Через несколько дней меня призвали, и я приступил к выполнению боевых задач. Я связался с родителями, что к ним могут прийти, объяснил, что у них есть несколько дней на выезд из Луганска. Поэтому они срочно уехали в США к брату. Сейчас они в США имеют статус схожий со статусом беженцев», - сказал кандидат.

Член Комиссии Повилас Малакаускас задал вопрос по брату кандидата: «Комиссия получила информацию, что Ваш брат работал главой отдела российского банка «Открытие» и он работал на различных должностях, в том числе возглавлял управление «Петрокомерцбанка». И этот банк был обслуживающим банком «ЛУКойл». Какие отношения Вашего брата с РФ сейчас?»

«Действительно, до своего выезда в США брат работал в частном банковском учреждении ПАО «Открытие» в Москве. До этого, в 2015 году, из-за кризиса в банковском секторе он потерял работу в Киеве. Его знакомые в международных банковских кругах порекомендовали его на должность директору Департамента кредитования. В то время банком владел бизнесмен Вадим Беляев, который затем из-за конфликта с путинским режимом потерял банк и эмигрировал за границу.

В «Петрокоммерцбанке» брат работал тоже.

В настоящее время брат проживает в США и полностью интегрирован в американское общество. Он донатит украинские интересы. Он посещает антипутинские публичные мероприятия в США, я даже привел фото и видеоматериалы», - подчеркнул Сергей Наумюк.

«Вы сообщили, что ваши близкие получили паспорта. Есть ли подтверждение тому, что они отказались от них? – спросили члены Комиссии.

«Ими поданы заявления в консульство РФ в Хьюстоне, но российская сторона сейчас затягивает этот процесс», - отметил Сергей Наумюк.

Наумюк в ноябре 2015 года возглавил Второе подразделение детективов Национального антикоррупционного бюро Украины. С июня 2016 – руководитель Четвертого подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ. Непосредственно организовывал по территориальному принципу оперативную и следственную работу межобластных отделов детективов, дислоцированных во Львове, Одессе и Харькове.

Впрочем, во время собеседования Сергей Наумюк, как он рассказал, работал в СБУ.

«Вы говорите о мобилизации. Будучи сотрудником НАБУ, Вы фактически исполняете обязанности в другом правоохранительном органе. Не кажется ли Вам, что Вы достаточно интегрированы в Службу (безопасности) и не помешает ли Вам это выполнять обязанности как директора?» – спросил член Комиссии Кирилл Легких.

«Я работал 7 лет с самого начала работы НАБУ. Считаю, что имею отношение к созданию отдельных направлений Бюро. Я с одинаковой отдачей отношусь как к своим обязанностям в НАБУ, так и в Службе безопасности. В СБУ я вернулся по одной причине – потому что произошло нападение на нашу страну, и я как офицер запаса должен это сделать. Это была как моральная обязанность, так и по закону. И всех работников НАБУ, а я не единственный такой работник, Бюро, перешедший на военную службу. И после окончания войны я, независимо от того, стану ли директором, планирую возвращаться в НАБУ», - отметил кандидат.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва