Судью из Николаевской области намерены безосновательно обвинить в коррупции

13:00, 18 сентября 2017
На какие ухищрения идут процессуальные стороны, чтобы склонить судью к принятию решения в свою пользу.
Судью из Николаевской области намерены безосновательно обвинить в коррупции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Братского районного суда Николаевской области Инна Скарницкая обратилась в Высший совет правосудия с уведомлением о вмешательстве в ее профессиональную деятельность. Она обратила внимание Совета на то, что давление на нее оказывают процессуальные стороны и их представитель.

Так, в производстве судьи находятся два гражданских дела о признании договора аренды земли недействительным. Во время рассмотрения дел истцом и его представителем неоднократно уточнялись исковые требования, заявлялись ходатайства об истребовании дополнительных доказательств, что требовало оглашения перерыва в судебном заседании.

Практически после каждого заседания, пишет судья, представитель истца подает ходатайства об ознакомлении с материалами обоих дел и требует не только, чтобы ее заявления были рассмотрены председательствующим судьей, но и чтобы материалы были ей предоставлены незамедлительно. При этом представительница истца не стесняется открыто заявлять: «Это касается только меня, и я так хочу».

Особо Инна Скарницкая подчеркивает, что с сентября прошлого года работает в суде одна и не всегда может предоставить материалы для ознакомления, поскольку занята в рассмотрении других дел. Однако ходатайства скандального представителя владелица мантии старается удовлетворять.

27 июня 2017 г. представительница подала очередное ходатайство, в котором шла речь об истребовании из Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области поземной книги на земельные участки. Суд ходатайство удовлетворил и огласил перерыв до 8 августа 2017 г.

31 июля 2017 г. судье стало известно, что истец с представителем, ознакамливаясь с материалами дела, обвинили ее в фальсификации документов в пользу ответчика, а именно — в изъятии из дела письменного ответа Госгеокадастра в Николаевской области об отсутствии поземельных книг. Свидетелем обвинений стал секретарь суда. Вместе с тем, уверяет Инна Скарницкая, никакого письменного ответа не было и это подтверждается проверкой входящей корреспонденции суда.

В тот же день истец обзвонил участников других дел, находящихся у судьи в производстве, и призвал написать коллективную жалобу на служительницу Фемиды в Высшую квалификационную комиссию судей и в Антикоррупционную прокуратуру Украины. Звонивший предложил обвинить судью в том, что она получала взятки от сторон, в пользу которых выносила решения. Указанное, пишет в уведомлении Инна Скарницкая, могут подтвердить свидетели.

Действия звонившего были расценены Инной Скарницкой как вмешательство в деятельность судьи с целью воспрепятствовать исполнению служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения (ч. 1 ст. 376 Уголовного кодекса). Поскольку независимость и неприкосновенность судей гарантируются Конституцией и законами Украины, Инна Скарницкая просит ВСП принять надлежащие меры.

Также она уведомляет о том, что отослала заявления о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований в местное отделение полиции и местную прокуратуру.

С полным текстом уведомления о вмешательстве в деятельность судьи можно ознакомиться здесь.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді