Переселенцев хотят освободить от уплаты судебного сбора

12:39, 3 мая 2018
Инициативу подал в парламент Кабинет министров Украины.
Переселенцев хотят освободить от уплаты судебного сбора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Так, правительство предлагает освободить внутренне перемещенных лиц от уплаты судебного сбора.

Согласно данным на сайте Верховной Рады, проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обеспечения защиты прав внутренне перемещенных лиц» зарегистрирован под №8332 от 2 мая 2018 года.

Проект Закона разработан с целью обеспечения защиты прав внутренне перемещенных лиц, определенных в ст. 6, 7, 8 и 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», лиц, проживающих на временно оккупированных территориях, путем внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины, а именно в Законы «О судебном сборе» и «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Изменениями, которые предусматриваются в проекте закона, в частности предлагается:

  • урегулировать отдельные вопросы о порядке совершения нотариальных действий в отношении имущества внутренне перемещенных лиц, которое осталось на территории, неподконтрольной Украины;
  • освободить внутренне перемещенных лиц и лиц, проживающих на временно оккупированных территориях, от уплаты судебного сбора по делам, связанным с нарушением прав внутренне перемещенных лиц, определенных ст. 6, 7, 8 и 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» в четверг, 19 апреля, Верховный Суд Украины в составе коллегии судей Кассационного админсуда продолжил рассмотрение в судебном заседании образцового административного дела по иску украинки, которая является внутренне перемещенным лицом (ВПЛ), к Пенсионному фонду (ПФ).

Мы ранее также писали, что Кассационный административный суд поднял вопрос об имущественных правах переселенцев из Крыма и Донбасса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді