Суд оштрафовал чиновника Николаевской облгосадминистрации

15:03, 8 мая 2018
Суд вынес приговор начальнику Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации.
Суд оштрафовал чиновника Николаевской облгосадминистрации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чиновника обвиняли в получении крупной неправомерной выгоды, сообщает пресс-служба Ленинского райсуда города Николаева.

Суд закончил рассмотрение уголовного производства на основании обвинительного акта с соглашением о признании вины в отношении руководителя Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации. Он обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, а именно — в предложении за денежное вознаграждение оказать влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

В приговоре суда указывается, что в марте 2018 года, более точная дата и время в ходе досудебного расследования не установлены, Ф. встретился с обвиняемым К. в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской областной государственной администрации и сообщил последнему, что Ф. и его товарища Б. вызывают в военные комиссариаты по поводу призыва на срочную военную службу.

В ходе указанной встречи у К., который является руководителем Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации потребовал от Ф. взятку за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, и должностными лицами военных комиссариатов Николаевской области, чтобы Ф. и  Б. не призывали на военную срочную службу.

С целью реализации своего преступного умысла К. выяснил у Ф., что последний находится на учете в Николаевском районном военкомате, а Б. — в Центральном районном военном комиссариате.

Так, 22 марта этого года в 16:00 К. возле одного из магазинов в городе Николаеве предложил Ф. дать ему взятку в размере двух тысяч долларов за влияние на непризыв для прохождения военной срочной службы Ф. и Б.

В дальнейшем Ф. сообщил служителям правопорядка, что от него требуют взятку.

«Так, 6 апреля 2018 года, около 14:00 К., находясь в служебном кабинете Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской областной государственной администрации, по адресу: г.. Николаев, ул. 10 Слободская, 2, действуя умышленно, преследуя ту же цель, потребовал от Ф. предоставить неправомерную выгоду в виде денежных средств в сумме 2000 долларов США за осуществление влияния на принятие решения военными комиссариатами Николаевской области», — говорится в сообщении.

Сообщается, что оговоренную сумму К. получил 19 апреля около 12:00 в административном здании Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгоадминистрации.

Его задержали сразу после получения взятки в порядке ст. 208 УПК Украины, в связи с чем, его преступная деятельность прекращена и вся сумма неправомерной выгоды изъята.

Обвиняемый К. вину в совершенном уголовном правонарушении признал полностью и искренне раскаялся в содеянном.

Между обвиняемым К., с участием защитников и прокурором 24 апреля в уголовном производстве заключено соглашение о признании вины.

Согласно условиям соглашения, прокурор и обвиняемый договорились о формулировке обвинения, всех существенных для данного уголовного производства обстоятельств и правовой квалификации действий обвиняемого по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины.

К. безоговорочно признал свою вину в объеме предъявленного обвинения. При этом сторонами сделки определено согласованное ими наказание по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины в виде штрафа в размере 25,5 тысяч гривен.

Суд поддержал штраф и возложил на К. его выплату.

Приговор суда направлен в Единый государственный реестр судебных решений (дело №489/2352/18).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді