Судья Хозсуда Киева сообщила в ВСП об угрозах от имени Сбербанка

18:16, 3 октября 2018
Неизвестные оказывают давление на судью, угрожая Следственным комитетом Российской Федерации
Судья Хозсуда Киева сообщила в ВСП об угрозах от имени Сбербанка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья хозяйственного суда города Киева Оксана Грехова сообщила об обращении АО «Сбербанк», содержание которого она расценивает как вмешательство в ее профессиональную деятельность.

Судья, в частности, сообщает, что в ее производстве находится дело по иску АО «Сбербанк» в Главное управление правительственной фельдъегерской связи Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины о возмещении убытков.

27 сентября 2018 года в суд поступило сообщение, адресованное судьи Греховой О. А., в котором было сказано: «С данного момента любые действия, направленные на ущемление интересов АО «Сбербанк», или действия, совершенные в пользу оппонентов АО «Сбербанк», будут расцениваться руководством АО «Сбербанк» как умышленное препятствие интересам Российской Федерации в Украине и повлекут за собой последствия в виде открытия уголовных производств в отношении таких лиц Следственным комитетом Российской Федерации.

Кроме того, с целью защиты интересов Российской Федерации, против таких судей и членов их семей могут быть введены персональные санкции. В частности, такие санкции могут быть введены в отношении вас, Греховой Оксаны Анатольевны ... года рождения, и членов вашей семьи: ... года рождения; ... года рождения.

Убеждена, что умышленным действиям судей, которые ставят своей целью личное обогащение и притеснение законных прав АО «Сбербанк» и любого, кто имеет принадлежность к Российской Федерации, будет предоставлена ​​компетентная оценка должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации».

Грехова О. А. считает, что такое сообщение с указанием дела, которое находится в ее производстве, и с угрозами ей и членам ее семьи является вмешательством в осуществление правосудия, в связи с чем судья сообщает об указанных фактах ВСП и ГПУ в соответствии с пунктом 9 части седьмой статьи 56 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в Реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Апелляционный суд Киева принял решение об изъятии у российских банков, работающих в Украине, 140 млн долларов для выплаты компенсаций украинским предприятиям, понесшим убытки в результате незаконной аннексии Крыма. Целью определения суда является обеспечение выполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018 года, который обязал Российскую Федерацию возместить ущерб украинским компаниям.

Также мы писали о двух случаях, когда судьи получали СМС с угрозами на личные мобильные телефоны через приложение Viber. Такие угрозы поступали судье Апелляционного суда Харьковской области Петру Кисю. А накануне аналогичные сообщения с того же аккаунта под ником «Тризуб» получали на свои личные мобильные телефоны судьи Шевченковского районного суда города Киева. Как нам тогда стало известно, каждое из сообщений было персонифицированное и в начале содержало имя судьи, на адрес которого оно поступало.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді