Запугивают через Viber: на этот раз угрожали харьковскому судье

12:29, 2 октября 2018
Ранее с того же аккаунта аналогичные сообщения отправлялись судьям Шевченковского райсуда Киева
Запугивают через Viber: на этот раз угрожали харьковскому судье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судье Апелляционного суда Харьковской области Петру Кисю поступают угрозы от неизвестных. Об этом стало известно из сообщения, с которым судья обратился к Высшему совету правосудия.

Стоит заметить, что в производстве судьи находится гражданское дело по представлению Главного государственного исполнителя отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины. Как отмечено в сообщении, заинтересованными лицами в данном деле являются ПАО «УкрСиббанк» и ООО «Украинская металлургическая компания».

Из заявления судьи Апелляционного суда следует, что в пятницу, 21 сентября, на его личный мобильный телефон начали поступать сообщения через приложение Viber. Сообщения были отправлены с аккаунта под названием «Тризуб». Аккаунт не содержал никаких исходных данных, по которым можно было бы идентифицировать личность автора. Автор текста, обратившись к судье по имени, сообщил свое крайне негативное отношение к его личности и к личности должника, дело которого в данный момент рассматривает судья Петр Кись.

Также автор сообщений продемонстрировал свою осведомленность о частной жизни судей, рассматривающих дело, членов их семей и родственников. СМС-сообщения содержали оскорбления в адрес судей женского пола, а также угрозы расправы в случае вынесения решения в пользу должника.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала об аналогичных угрозах, которые с того же аккаунта под ником «Тризуб» также через мессенджер Viber получали на свои личные мобильные телефоны судьи Шевченковского районного суда. Как нам тогда стало известно, каждое из сообщений было персонифицированное и в начале содержало имя судьи, на адрес которого оно поступало.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде