Стало известно, сколько исполнительных производств закрывают частные исполнители

21:29, 30 марта 2018
Эффективность работы частных исполнителей тормозит бумажная волокита.
Стало известно, сколько исполнительных производств закрывают частные исполнители
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Недавно созданный институт частных исполнителей судебных решений уже демонстрирует высокие результаты работы. Уровень выполнения исполнительных производств у «частников» достиг 80 процентов. Об этом «Судебно-юридической газете» рассказал глава Совета частных исполнителей Сергей Николаев во время проведения конференции «Реформа исполнительного производства: настоящее и перспективы».

По его словам, в прошлом году украинцы смотрели на новоявленных частных исполнителей с опаской, но когда стали известны первые результаты работы, пошли выплаты, с ними уже хотят иметь дело.

Впрочем, проблем в работе частных исполнителей еще остается немало. Как считает Сергей Николаев, самой острой проблемой является отсутствие электронного документооборота.

«Бумажная волокита отнимает много времени. Когда появится автоматизация процессов – все станет намного быстрее и эффективнее. Наши представители входят в рабочую группу при Министерстве юстиции для разработки нормативных документов, в частности, относительно внедрения у нас автоматизированной системы ареста средств должников на банковских счетах», - сообщил глава Совета частных исполнителей.

Он сокрушается, что исполнители при взыскании долга, если у должника нет какого-нибудь имущества, вынуждены искать их скрытые счета в банках.

«У нас в стране 82 действующих банка. В каждый приходится направлять запрос. Некоторые отвечают сравнительно быстро, в течение недели, а бывают такие, которые с ответом тянут до двух месяцев», - отмечает Сергей Николаев.

Частных исполнителей также волнует вопрос выравнивания их в правах с государственными исполнителями. Например, они еще не могут принудительно исполнять решения судов в отношении государственных или коммунальных органов.

Министерство юстиции обещает до конца года данные ограничения снять.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки