Похороны по-новому: украинцам указали на важный нюанс

11:47, 20 апреля 2018
Депутатам предложили проголосовать за проект закона о биозахоронении.
Похороны по-новому: украинцам указали на важный нюанс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Предложенный Кабмином новый законопроект №8248 о кремации и биозахоронении подразумевает некоторые изменения в традиционной процедуре, передает «КП в Украине». 

Начальник отдела коммунального обслуживания Управления благоустройства территорий и коммунального развития Минрегиона Ольга Божко сообщила, что человек может сам выбрать, каким растением он хочет стать после смерти.

Так, прах усопшего помещают в капсулу из натурального материала, который быстро разлагается. Предлагается несколько основ для капсулы — торфяная, целлюлозная и пр.

Одновременно, в урну вместе с прахом закладываются семена растения и все это помещается в землю.  Спустя несколько месяцев могут появиться первые ростки.

Человек при жизни в завещании может указать, каким деревом, кустом, многолетним цветком он хочет стать после смерти. Также родственники могут подобрать растение, которое, по их мнению, отражает сущность покойного. У основания такого растения — дерева или куста —  будет табличка, которая напомнит об умершем.

Сообщается, что новые захоронения будут проводиться возле традиционных кладбищ или в зеленых зонах за городом.

Планируется, что заниматься захоронениями будут фирмы со специальной лицензией на предоставление ритуальных услуг. Также сообщается, что цена биопохорон будет ниже традиционных.

Однако есть некоторые затруднения с применением новых правил. Так, священнослужители не готовы принять данные изменения, указывая на то, что раньше, когда не «заливали могилы бетоном» традиционные захоронения были экологичными, поскольку на могилах высаживались растения, деревья и ставились деревянные кресты, а когда приходило время, они падали и тлели в земле.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабмин внес в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования сферы захоронения». 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді