Уклонение от военной службы: суд избрал меру пресечения

11:56, 23 апреля 2018
Избрана мера пресечения солдату, который уклонялся от прохождения военной службы.
Уклонение от военной службы: суд избрал меру пресечения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Татарбунарский районный суд поступило ходатайство следователя о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 407 ч.4 УК Украины (Самовольное оставление воинской части или места службы), передает пресс-служба суда.

В марте 2016 года между Министерством обороны Украины и гражданином К. заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины сроком на три года.

В соответствии с приказом командира воинской части солдат К. был направлен в командировку в воинскую часть Татарбунарского района Одесской области.

С 30 января 2018 года солдату был предоставлен ​​ежегодный основной отпуск, но после окончания отпуска он в расположение воинской части без уважительных причин не прибыл. Во время телефонных разговоров заявлял, что продолжать военную службу он не желает и возвращаться в место дислокации воинской части не собирается. Ему были разъяснены последствия уклонения от военной службы, однако солдат ответил, что последствия своих действий понимает.

На протяжении длительного времени установить местонахождение солдата не предоставлялось возможным, несмотря на предпринятые розыскные, следственные и процессуальные действия.

12 апреля 2018 года солдат обратился с рапортом к командиру воинской части о прибытии в воинскую часть после самовольного ее оставления. В соответствии с приказом в тот же день приступил к выполнению возложенных на него обязанностей.

Подозреваемый К. характеризуется по месту несения военной службы отрицательно, поскольку периодически опаздывал на место несения  службы, самовольно покидал место несения военной службы, регулярно нарушал дисциплину и долгое время не являлся по вызову к следователю.

По месту жительства подозреваемый зарекомендовал себя с положительной стороны, по характеру спокойный и уравновешенный, с жителями поддерживает хорошие отношения, принимает участие в спортивных соревнованиях села и района.

Мужчина свою вину признал полностью и частично согласился с применением к нему соответствующей меры пресечения в виде домашнего ареста, однако не в военной части, как просит орган досудебного расследования, а по месту его постоянного проживания.

Постановлением Татарбунарского районного суда Одесской области в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по месту его жительства сроком на 60 дней.

По состоянию на 17 апреля 2018 года постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что офицеру Херсонского областного военного комиссариата избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва