Прием учителей на работу: эксперт объяснил нюансы

07:30, 1 июня 2018
Учителям нужно будет пройти процедуру люстрации.
Прием учителей на работу: эксперт объяснил нюансы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новый законопроект о полном средне образовании от Министерства образования и науки Украины предусматривает норму, в которой указывается, что учителей в школы будут приниматься исключительно по трудовому договору, передает ГолосUA.

По словам директора Центра экспертизы образовательных реформ, доктора педагогических наук, профессора Людмилы Ващенко, в ближайшее время в стране проведут большую реорганизацию в системе среднего образования.

Она считает, что эта ситуация является катастрофической для педагогов и руководителей учебных заведений, поскольку в один миг их всех уволят.

«Власть пытается зачистить остатки альтернативного педагогического мышления. Чтобы максимально лишить учителя возможности даже «дышать в другую сторону», новый законопроект о полном средне образовании от МОН предлагает норму, согласно которой они будут приниматься на работу исключительно по трудовому договору (ст.22, п.2)…», - сказала Ващенко.

Она также отметила, что в будущем учителю предстоит пройти процедуру люстрации, после чего с ним подпишут трудовой договор, в котором пропишут весь перечень обязанностей, а также количество рабочего времени.

 Также Ващенко добавила, что после введения нового закона учителю придется находиться в школе не 18 часов, а 40 за ту же заработною плату.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», в Киеве заработные платы учителей выросли почти на 50 %. Это связано с увеличением финансирования сферы образования. Всего на этот год было выделено 12 миллиардов 700 миллионов гривен, что на двадцать три процента больше, чем в 2017 году.

 Также нам стало известно, что Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич задекларировала за 2017 год 74 115 грн доходов, из них зарплату в сумме 53 3613 грн и 40 502 грн — проценты на банковский вклад.

Кроме того, начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о способах борьбы с незаконным привлечением детей к труду.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду