Украинцам назвали главные изменения июня

16:45, 1 июня 2018
10 июня в Украине вступает в силу новый закон.
Украинцам назвали главные изменения июня
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже 10 июня в Украине начнет действовать Закон «О жилищно-коммунальных услугах», который обяжет граждан страны установить счетчики, а на воду и отопление может быть введена плата за абонентское обслуживание (абонплата), передает «Обозреватель».

Согласно новому закону, потребителю придется заключать соглашения с поставщиком услуг, вовремя платить за коммуналку, следить за счетчиками, впускать в свое жилье исполнителей коммунальной услуги. Также поставщикам услуг дали добро отключать коммуналку, если потребитель не платит за нее, но об этом нужно предупредить за 30 дней. Если этого времени будет достаточно, чтобы должник реструктуризировал долг или погасил его, то услуги отключать не будут. Если ничего не изменится — квартиру/дом могут отключить, например, от воды.

В то же время если поставщик предоставляет некачественные услуги, он обязан сам пересчитать их стоимость.

Новый закон фактически создает новые правила работы для тех, кто поставляет коммунальные услуги и для простых граждан страны. Среди главных новшеств закона — это счетчики, показатели которых имеет право проверять поставщик, а обслуживать дом может управитель, а не ЖЭК. Также в законе появилась «плата за абонентское обслуживание». Это те средства, которые поставщики тратят на распределение коммунальной услуги, обслуживание приборов и т.д. Абонплату могут ввести на воду и отопление.

К слову, в некоторых городах Украины уже несколько лет начисляют абонплату на тепло. В отопительный сезон платят в таких городах меньше (так как тариф делят на две составляющие и одну распределяют на весь).

«Плата за абонентское обслуживание — сумма, которую потребитель платит исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме (кроме услуг по поставке газа и электроэнергии)», — поясняется в принятом законе.

Определить размер абонплаты должно правительство, однако чиновники до сих пор этого не сделали. Чтобы закон полноценно заработал, Кабмин должен разработать и утвердить 11 документов. Так как за полгода эту работу не сделали, скорее всего полноценно закон летом не заработает.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что этим летом в Украине намерены принять важные нововведения: старт Антикоррупционного суда, финансирование больниц по-новому и пересчет тарифов.

Кроме того, в Украине с 1 мая заработали новые правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Кабинете министров объяснили новшества необходимостью наведения порядка в данной сфере — дабы предотвратить случаи злоупотреблений и назначения госпомощи людям, скрывающим свои доходы. Чиновники обещают, что теперь система субсидий будет социально справедливой: государственную помощь получат исключительно те, кто в ней действительно нуждается.

Мы также сообщали, что в столице гражданам начнут приходить отдельные платежки за вывоз мусора. Киеврада приняла решение вывести эту услугу отдельно из тарифа за содержание домов и придомовой территории

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси