Суд обязал КП пересчитать платежки потребителей

20:01, 20 августа 2018
Предприятие всеми силами старалось избежать проведения перерасчета.
Суд обязал КП пересчитать платежки потребителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коммунальное предприятие «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие № 5» Житомирского городского совета обязано выполнить решение Антимонопольного комитета Украины — оплатить штраф за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Кроме того, провести жителям жилых домов, которые он обслуживает, перерасчет платы за предоставленные не в полном объеме услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий по 2014 год. Такое решение 8 августа 2018 принял Ровенский апелляционный хозяйственный суд, удовлетворив апелляционную жалобу Комитета в полном объеме. Сообщает пресс-служба суда.

КП ВЖРЕП № 5, как исполнитель коммунальных услуг, не вел фактический учет доходов, расходов, количественных и качественных показателей предоставления услуг по каждому дому и каждой составляющей тарифа отдельно, который должен быть подтвержден соответствующей первичной документацией. Фактические расходы исполнителя услуг за соответствующий расчетный период могли оказаться меньше плановых, предусмотренных в тарифе. Исходя из этого, суд обязан КП осуществить перерасчет.

Более того, исходя из содержания п. 10 Порядка №970, исполнителем могут быть предоставлены все услуги качественно и в полном объеме, однако фактические расходы на них будут меньше плановых, что приведет к экономии средств, уплаченных потребителями по плановому тарифу. В таких случаях исполнитель обязан сообщить потребителям о такой экономии средств и довести до их сведения план их использования. При таких обстоятельствах перерасчет платы потребителям не проводится, поскольку со стороны исполнителя отсутствует факт нарушения, зато сэкономленные средства подлежат использованию по назначению, согласованным с потребителями.

На КП наложен штраф в размере 68 000 грн; его также обязали в двухмесячный срок со дня получения решения прекратить указанное нарушение путем проведения перерасчета платы за предоставленные не в полном объеме услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий по 2014 год.

КП не спешило выполнять решение суда, и судебные тяжбы затянулись на  четыре года, КП пыталось обойти выполнение решение (а именно не провело перерасчет) и приводило как факт выполнения решения суда лишь издание приказа о проведении перерасчета.

Итак, Постановлением Ровенского апелляционного хозяйственного суда кроме уплаты штрафа и пени, КП ВЖРЕП №5 обязано выполнить п.4 Решения Административной коллегии Комитета в соответствии с Порядком № 970, а именно: вывести за 2014 сумму фактических затрат на каждую составляющую услуги по каждому дому отдельно, сравнив ее с начисленной жителям домов платой, и в случае завышения последней провести перерасчет по каждой составляющей услуги и каждому дому отдельно.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала , что штрафы НАК «Нафтогаз» за коммуналку составляют более 3,1 млрд.

Также напомним, что мы сообщали, что будет с субсидией, если вы сменили работу или у вас выросла зарплата.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей