Все посылки дороже 100 евро будут облагаться пошлиной

18:25, 12 ноября 2018
Парламент утвердил законопроект, ограничивающий покупки товаров за рубежом.
Все посылки дороже 100 евро будут облагаться пошлиной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект №9260 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов” был опубликован на сайте Верховной Рады еще 5 ноября, тремя днями позже он был принят в первом чтении.

Проголосовало за 233 народных депутата из 226 необходимых. Помимо традиционного повышения акцизов, налога за пользование лесом и экологического налога была также снижена максимальная стоимость посылок, не облагаемых пошлиной. Таким образом, с 1 июля 2019-го порог снизится со 150 до 100 евро, что немного приближает нас к европейскому ограничению в 22 евро.

Кстати, ранее мы рассказывали о попытке ограничить почтовые пересылки из-за рубежа таким же образом, однако идея провалилась из-за общественного недовольства.

По словам авторов законопроекта №9260, новые правила простимулируют украинцев покупать товары у отечественных импортеров, помогут пополнить госбюджет и уменьшат количество контрабанды на границе. Однако такие решения могут иметь множество подводных камней.

Многие эксперты уверены, что подобная мера не просто ограничит любителей шопинга, а и поспособствует развитию теневой экономики, как это случилось в Беларуси после принятия аналогичного законопроекта. Люди будут искать обходные пути, а затраты на администрирование могут повыситься, ведь за посылкой нужно не только проследить, а еще и оценить её стоимость, что на границе будет сделать проблематично.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о повышении цен на сигареты. В обозримом будущем стоимость пачки сигарет может перевалить за 100 грн.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси