Силовики озвучили подробности вербовки украинцев в РФ

08:30, 24 ноября 2018
В СБУ напомнили, что в соответствии со ст. 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет.
Силовики озвучили подробности вербовки украинцев в РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины рассказали как российские службы вербовали украинцев. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«СБУ разоблачила очередные попытки втягивания российскими спецслужбами и их марионетками на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей наших соотечественников в преступную деятельность в пользу врага», - написано в сообщении.

Сотрудники военной контрразведки установили, что в октябре 2018 во время пребывания в личных делах на территории страны-агрессора двое харьковчан были задержаны сотрудниками дорожно-патрульной службы и переданы представителям ФСБ. Сотрудники вражеской спецслужбы пытались получить от Украинской подтверждения их мифических связей со Службой безопасности Украины. Не набрав необходимых «признаний», представители ФСБ под давлением заставили наших сограждан согласиться на конфиденциальное сотрудничество. Дальнейшие инструкции от российских кураторов харьковчане должны были получать по телефону. По возвращении на родину мужчины сразу обратились в милицию и дали показания об обстоятельствах их вербовки спецслужбами РФ.

Такие случаи не редкость и фиксируются также на временно оккупированных территориях Украины. В частности, на Луганщине сотрудники СБУ вовлеченные в операцию Объединенных сил предупредили вовлечение нашего соотечественника в преступную деятельность в пользу террористической организации «ЛНР».

Оперативники спецслужбы установили, что в октябре 2018 накануне освобождения от одного из исправительных учреждений региона житель Лисичанска был завербован так называемым «МГБ ДНР». Прибегнув к методам психологического давления, боевики заставили его согласиться на сотрудничество. По прибытии на подконтрольную украинской власти территорию Луганщины человек сначала должен собрать и передать террористам информацию о дислокации и перемещения подразделений ВСУ и деятельность правоохранительных структур. Следующей задачей должно стать совершение в Лисичанске диверсии. А чтобы человек стал более сговорчивым, террористы угрожали нанести ущерб его беременной жене.

Однако выполнить поручение боевиков мужчина не успел, так как стал объектом внимания украинской спецслужбы. Сейчас он дает показания относительно обстоятельств его вербовки и поставленных задач.

«Служба безопасности в очередной предупреждает граждан, что в поле зрения разведывательных органов страны-агрессора, а также пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях Украины, может попасть каждый», - говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что в соответствии со ст. 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до пятнадцати лет. В то же время граждане, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания и добровольно сообщили органы государственной власти о связи с враждебной спецслужбой, от уголовной ответственности освобождаются.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВСУ на Донбассе ликвидировали сразу 4 боевиков.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва