НБУ оштрафовал Укрсоцбанк на крупную сумму

16:01, 3 декабря 2018
Финучреждение уличили в выдаче наличных средств в сумме более 1 млрд гривен на основании сомнительных документов.
НБУ оштрафовал Укрсоцбанк на крупную сумму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ноябре 2018 года Национальный банк Украины применил к трем банкам меры воздействия за нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга. На два банка были наложены штрафы. Об этом сообщает издание «Финансовый клуб».

В частности, Райффайзен Банк Аваль получил от НБУ письменное предостережение за невыполнение обязанности проводить первичный финмониторинг операций, участниками или выгодополучателями которых являются публичные деятели, их близкие лица или связанные с ними лица, в порядке, определенном для клиентов высокого риска.

Мисто Банку назначили штраф в размере 4 млн 226 тыс. гривен за осуществление рисковой деятельности в сфере финмониторинга, которая заключалась в регулярном в течение короткого периода времени снятии клиентами со своих счетов наличных средств на суммы, в десятки раз превышавшие суммы заявленных ими доходов. Финучреждение также уличили в переводе средств за куплю-продажу ценных бумаг в пользу юрлиц с признаками фиктивности.

Еще больший штраф Национальный банк назначил Укрсоцбанку. Финучреждение оштрафовали на 30 млн 455 тыс. гривен за рисковую деятельность в сфере финмониторинга, которая заключалась в выдаче наличных средств в сумме более 1 млрд гривен на основании документов с признаками фиктивности.

Мисто Банк и Укрсоцбанк также получили письменные предупреждения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что введение военного положения не повлияет на работу банковского сектора Украины. Об этом стало известно по итогам внеочередной встречи правления Нацбанка с руководством крупнейших украинских банков, которая состоялась в понедельник, 26 ноября.

Также мы сообщали, что Нацбанк Украины проводит экстренное совещание в связи с возможным введением военного положенияВ понедельник, 26 ноября, в 12 часов дня председатели правления крупнейших банков Украины провели встречу с руководством Нацбанка в связи с возможным введением в стране военного положения.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді