Масштабный перерасчет пенсий с 1 марта: что нужно знать

10:58, 14 января 2019
В Кабмине сообщили, когда начнется пересчет пенсий для украинцев.
Масштабный перерасчет пенсий с 1 марта: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинских военных с 1 января ожидает перерасчет пенсий. Он будет проведен до 1 марта, а после начнется осовременивание пенсий. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он отметил, что основной плюс пенсионной реформы, который украинцы почувствуют в 2019 году, это автоматическое осовременивание пенсий, которое будет проходить ежегодно. Теперь не правительство будет решать, когда и как проводить перерасчет.

В частности, с 1 марта всем категориям граждан, всем пенсионерам пересчитают пенсии в зависимости от изменения коэффициентов и  базового размера минимальной заработной платы, по которой рассчитываются пенсии.

Известно, что в этом году не все украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет, как это утверждено в законодательстве. Если трудового стажа не хватает, то на пенсию можно будет выйти только в 63 года.

В 65 лет на пенсию придется выйти тем, кто вообще не платил единый социальный взнос.

Граждане, у которых не хватает трудового стажа, смогут его «докупить». Для этого нужно будет погасить задолженность по ЕСВ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что с 1 января изменились требования к пенсионному возрасту и количеству лет трудового стажа.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді