Порошенко анонсировал новый вид соцвыплат для украинцев: есть подробности

18:07, 27 февраля 2019
Ежемесячная помощь будет выплачиваться многодетным семьям, ее размер будет зависеть от прожиточного минимума.
Порошенко анонсировал новый вид соцвыплат для украинцев: есть подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение нового вида ежемесячной социальной помощи для семей, которые воспитывают трех и более детей. Размер выплаты будет зависеть о количества детей и размера прожиточного минимума в стране. Об этом глава государства в среду, 27 февраля, сообщил в своем Twitter.

Новую социальную выплату Порошенко окрестил «третьим точным выстрелом в борьбе с бедностью». Первые два «выстрела», по мнению Президента, — это индексация пенсионных выплат и монетизация субсидий, которые намечены уже на март этого года.

Глава государства предложил выплачивать дополнительную государственную помощь многодетным семьям. Помощь будет начисляться семьям, имеющим трех и более чад. Выплата будет производиться каждый месяц, и ее размер будет вычисляться на основе показателя прожиточного минимума.

Компенсация в размере прожиточного минимума будет полагаться за каждого ребенка, появившегося в семье свыше двух. Например, семья, воспитывающая троих детей, будет получать ежемесячно помощь в размере одного прожиточного минимума, четверых — в размере двух, пятерых — в размере трех, и так далее.

Отметим, что с 1 января 2019 года общий показатель прожиточного минимума в Украине составляет 1853 грн, для граждан, утративших трудоспособность, прожиточный минимум определен в 1497 грн.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине семьи с тремя детьми будут получать новый вид пособий. Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что ежемесячная выплата для таких семей будет составлять 2027 гривен.

Также мы сообщали о том, какая будет помощь на детей в 2019 году. Так, с 1 января минимум составит 1853 гривни, с 1 июля — 1936 гривен, а с 1 декабря — 2027 гривен.

Кроме того, премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал электронную услугу е-малыш для молодых родителей. Благодаря нововведению семьи смогут оформлять документы на ребенка не выходя из дома.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси