Пенсионер выиграл суд против ПФУ: решение ЕСПЧ

13:14, 12 марта 2019
Пенсионный фонд поймали на нарушении процедур.
Пенсионер выиграл суд против ПФУ: решение ЕСПЧ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсионер из Мариуполя выиграл суд у Пенсионного фонда Украины, который поймали на нарушении процедур. Об этом сообщает «UBR».

Так, стало известно, что в деле №2-16552/10 Пенсионный фонд сорвал сроки подачи апелляционной жалобы без уважительных причин.

«Однако апелляционный суд почему-то пошел ему навстречу — восстановил срок подачи жалобы и принял решение против повышения пенсии: человек требовал, чтобы ему пересчитали выплату в привязке к последнему размеру минимальной зарплаты в нашей стране. Таким образом, апелляция отменила решение суда низшей инстанции», — сказано в сообщении.

Отмечается, что до этого на сторону пенсионера стал Октябрьский суд Мариуполя, мужчина рассчитывал выиграть апелляцию или дождаться неявки противника.

«И вроде бы дождался — Пенсионный фонд опоздал с подачей жалобы. Но ПФУ все равно выиграл. Так что единственное, что осталось человеку — оспаривать дело не столько по сути, сколько по процедуре», — говорится в сообщении.

Мужчина подал заявление и в Верховный Суд и в Европейский суд по правам человека. Все это, как стало известно, дало свои результаты: Большая Палата ВС отметила пропуск ПФ сроков апелляций, и потребовала вернуть решение райсуда, которое принималось в пользу пенсионера.

В решении БП ВС по делу №2-16552/10 сказано: Большая Палата «констатирует, что суд апелляционной инстанции обнаружил чрезмерный формализм при принятии судебного решения о восстановлении Управлению ПФУ срока на апелляционное обжалование, чем обусловил негативные последствия для заявителя и нарушил принцип юридической определенности».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ЕСПЧ принял важное решение по выплатам пенсий в зоне АТО.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області