Киевлянам советуют игнорировать платежки с завышенными тарифами: что следует знать

08:15, 26 марта 2019
Жители столицы могут не платить по «липовым» платежкам.
Киевлянам советуют игнорировать платежки с завышенными тарифами: что следует знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко заявил, что согласно решению суда, КГГА должна выставлять счета киевлянам за услуги по содержанию домов и придомовых территорий по тарифам, которые действовали до 6 июня 2017 года по распоряжению №442 от 30 апреля 2015 года. Об этом сообщает «Голос UA».

Киевляне сегодня могут не платить по «липовым» платежкам, отметил экс-министр ЖКХ. «Есть решение суда, поэтому даже смешно платить по ним. Советую всем прочитать решение Апелляционного административного суда от 20 декабря 2018 года. Это решение есть на сайте 6 Апелляционного окружного суда от 20 декабря», — подчеркнул Кучеренко.

Экс-министр добавил, что Апелляционный суд подтвердил решение о том, что Киевская городская государственная администрация незаконно повысила тарифы на обслуживание придомовой территории, в связи с чем обязал КГГА с 20 декабря 2018 года выставлять счета по тарифам, принятым до 6 июня 2017 года. КГГА должна исполнить решение суда и уже с 20 декабря 2018 года выставлять счета за услуги по содержанию домов и придомовых территорий по предыдущим тарифам, которые действовали до 6 июня 2017 года по распоряжению №442 от 30.04.2015 года.

При этом Кучеренко отметил, что в течение рассмотрения дела КГГА не предоставила мостостроительную и землеотводную документацию ни на один из домов, а технические паспорта советского образца предоставлены только для трети жилых домов. Тарифы и структура тарифов, по которым предприятия киевской территориальной громады предоставляли услуги, были утверждены без проверки их экономической обоснованности и без необходимой документации. В то же время, разделение цен на тарифы в зависимости от срока оплаты до 20 числа не предусмотрено действующим законодательством.

«Касательно тарифов на тепло я не вижу оснований платить по счету, который вызывает сомнения и не дает нам ответа, как он начислялся. Киевские власти цинично нарушают закон, и мы не можем идти у них на поводу. Это просто банда  «Киевтеплоэнерго» еще хуже, чем был ДТЭК. Скоро будем просить: «ДТЭК, вернись»,  подытожил экс-министр ЖКХ.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Порошенко прогнозирует возможность не повышать цену на газ, так как изменилась рыночная цена и появилась возможность закупить газ дешевле.

Кроме того, мы писали, что НАК «Нафтогаз Украины» в апреле предложил на газ бытовым потребителям не устанавливать максимально возможную торговую наценку поставщика, разрешенную законодательством. Потребитель будет платить на 2% меньше.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси