Передавал в РФ информацию с ограниченным доступом: СБУ задержала завербованного копа

16:07, 11 апреля 2019
В СБУ имеют доказательства, что правоохранитель пропагандировал «русский мир».
Передавал в РФ информацию с ограниченным доступом: СБУ задержала завербованного копа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили работника главного управления национальной полиции в Харьковской области, который передавал российской стороне информацию с ограниченным доступом, рассказал 11 апреля на брифинге представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

По данным украинской спецслужбы, полицейского завербовали в российском городе Белгород. «Он неоднократно находился на оккупированной территории и активно создавал агентурные сети. Для выполнения заданий разведчика РФ украинский полицейский использовал свое служебное положение и передавал информацию с ограниченным доступом», — сообщил он.

В СБУ имеют доказательства, что правоохранитель пропагандировал «русский мир» и создание так называемой «Харьковской народной республики».

Злоумышленнику объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (госизмена). Его задержали. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается досудебное расследование.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что спецслужбы РФ завербовали украинца для осуществления теракта в харьковском метро. Взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам.

Также Служба безопасности Украины разоблачила харьковчанина, завербованного спецслужбами России для проведения подрывной деятельности против Украины. Сотрудники контрразведки СБУ установили, что во время поездки в Российскую Федерацию работник одного из государственных научных учреждений Харькова был завербован вражеской спецслужбой. За деньги он согласился собирать персональные данные бойцов ВСУ.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва