В Украине отмечают День Достоинства и Свободы

09:17, 21 ноября 2020
День Достоинства и Свободы был учрежден указом Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года.
В Украине отмечают День Достоинства и Свободы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В субботу, 21 ноября, в Украине отмечают День достоинства и свободы. Праздник приурочен к годовщине двух революций: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

 13 ноября 2014 года Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в Украине 21 ноября отмечается День достоинства и свободы.

Напомним, что именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это вызвало возмущение украинцев и заставило их выйти сначала на улицы Киева, а затем и других городов Украины.

Самым трагичным было то, что на этот раз, в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивая достоинство и свободу, отдали свои жизни 106 человек и еще более двух тысяч получили ранения.

Как сегодня будут отмечать День достоинства и свободы в Киеве?

С 10:00 до 11:00 у часовни архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ на аллее Героев Небесной Сотни, 6 состоится молебен и возложение цветов.

С 10:00 до 19:00 запланированы тематические экскурсии. Можно будет пройти по маршруту "Места Революции Достоинства" в центре Киева или заказать аудиотур "Майдан. Прогулка". Также на Майдане откроют экспозицию "Навстречу свободе". 

Основные локации - Михайловская площадь, ул. Институтская, Аллея Героев Небесной сотни, Европейская площадь, Киевская горадминистрация, площадь Независимости, Главпочтамт, ул. Грушевского, Дом профсоюзов.

Ранее "Судебно-юридическая газета" сообщала, что Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала о результатах расследования дел Майдана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси