В Киеве открыли Центр консервации археологических артефактов

04:00, 20 января 2021
Появившейся Центр консервации археологии в Киеве не имеет аналогов в Украине.
В Киеве открыли Центр консервации археологических артефактов
Источник фото: facebook.com/kyivcity.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве появился Центр консервации предметов археологии. Его приоритетными направлениями будут научные исследования и разработка научной документации археологических памятников столицы. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) на своей странице в Facebook.

«Первоочередной задачей учреждения станет обработка исторических ценностей, которые были найдены во время археологических раскопок на Почтовой площади. Работа будет проводиться в тесном сотрудничестве с Институтом археологии НАН Украины и его Киевской экспедицией», - рассказал и. о. первого заместителя главы КГГА Валентин Мондриевский.

По его словам, также Центр будет проводить мероприятия по консервации археологических предметов, экспериментальных исследований, заниматься разработкой и внедрением в практику консервации и реставрации археологических предметов, памятников градостроительства, архитектуры и монументального искусства, их обследованием и исследованием.

В свою очередь директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк добавил, что исследователи в Центре будут пользоваться зарубежным опытом, чтобы сохранить все старинные находки.

«В Украине нет аналогичных учреждений и возможностей для осуществления квалифицированной консервации и музеефикации археологических находок. Особенно это касается деревянных артефактов. Специалисты Центра будут пользоваться преимущественно зарубежным опытом. Наша самая главная задача - сохранить все артефакты, найденные во время археологических исследований», - сказал он.

Напомним, что ранее возле Каира нашли более сотни 2500-летних саркофагов: в некоторых есть мумии, фото.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді