Рада переименовала «День защитника Украины»: что празднуем теперь

21:10, 14 июля 2021
Название праздника «День защитника Украины» «не полностью передает его суть и смысл, так как рядом с мужчинами-защитниками Украину боронили и женщины-защитницы».
Рада переименовала «День защитника Украины»: что празднуем теперь
Источник фото: lviv.24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада переименовала «День защитника Украины», который ежегодно отмечается в Украине 14 октября, пишет «Страна».

Название государственного праздника «День защитника Украины» изменили на «День защитников и защитниц Украины». Объяснили, что название праздника «День защитника Украины» «не полностью передает его суть и смысл, так как рядом с мужчинами-защитниками Украину боронили и женщины-защитницы».

Соответствующий законопроект №2325 народные депутаты поддержали 317 голосами «за» в ходе заседания парламента в среду, 14 июля.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие будет способствовать обеспечению гендерного равенства женщин и мужчин в военных делах. Также таким образом будут отмечены должным образом женщины и мужчины - защитники и защитницы независимости и территориальной целостности Украины.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Зеленский назвал решение Верховного Суда по Тупицкому «подготовкой к попытке уничтожения судебной реформы в Украине».

Добавим, что объявлен конкурс на административные должности в органах прокуратуры: список вакансий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей