Саммит в Брюсселе: Украина может получить статус кандидата на членство в ЕС

09:36, 23 июня 2022
Главной темой обсуждения лидеров станут заявки на членство Украины, Молдовы и Грузии.
Саммит в Брюсселе: Украина может получить статус кандидата на членство в ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Брюсселе в четверг, 23 июня, стартует саммит лидеров Европейского Союза. В ходе саммита главы государств и правительств ЕС могут предоставить Украине статус кандидата на вступление в европейское сообщество. Саммит продлится два дня. Об этом сообщает "Европейская правда".

Предварительно известно, что главной темой обсуждения лидеров станут заявки на членство Украины, Молдовы и Грузии. Грузия положительную рекомендацию от Еврокомиссии не получила.

Саммит официально начнется в четверг в 15:00 (16:00 по Киеву). Лидеры начнут с обсуждения последних событий, связанных с войной России против Украины, включая ее влияние на глобальный кризис продовольственной безопасности, а также обсудят продолжение поддержки Украины. Далее они перейдут к обсуждению заявок трех государств о членстве.

Ожидается, что решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз будет положительным. 17 июня Европейская комиссия обнародовала свое заключение, в котором рекомендовала предоставить нашему государству такой статус.

В проекте подготовленных выводов заседания отмечено, что "Европейский совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Республике Молдова".

В ЕС отмечают, что официальные переговоры с кандидатами начнутся после выполнения ими условий, указанных в выводах Еврокомиссии по поводу заявок на членство.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина рассчитывает выполнить рекомендации Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС до конца года.

По ее словам, правительство Украины до конца недели сформирует видение реформ, необходимых для выполнения требований Европейской комиссии для сохранения Киевом статуса кандидата на членство в ЕС – в том числе и назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ранее мы писали, что Украина намерена выполнить 7 шагов на пути к членству в ЕС до конца этого года.

Европейская комиссия в своем заключении по поводу заявки Украины на членство подчеркнула, что ждет реформы КСУ в соответствии с Выводами Венецианской комиссии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва