Эпифаний заявил, что монастырь в Лавре не будут закрывать и обратился к монахам УПЦ МП

19:28, 18 марта 2023
По его словам, будет два языка богослужений: древнеславянский и украинский
Эпифаний заявил, что монастырь в Лавре не будут закрывать и обратился к монахам УПЦ МП
Фото: espreso.tv
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Митрополит Киевский Епифаний заявил, что о закрытии монастыря в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре речь не идет, а языком богослужений будет древнеславянский и украинский. Об этом он сказал в обращении 18 марта.

 «Ни в коем случае речь не идет о закрытии этого монастыря, прекращении в нем молитвы, богослужений, монашеской жизни. Сравнение нынешних событий с прошлыми гонениями коммунистической власти на церковь в целом и двукратным закрытием монастыря в частности — безосновательная манипуляция», — высказался Епифаний.

Он отметил, что все, «кто живет по требованиям канонов и Томоса, отвергая беззаконные власти Москвы», смогут продолжить служение в Лавре. При этом он призвал ее братию содействовать процессу освобождения от «московского ига».

«Московская духовная власть в Украине неканоничная, и все видят, как Кремль использует ее против украинского народа. Лавра не должна быть инструментом борьбы против Украины, а наоборот — местом молитвы, благочестивой монашеской жизни в духе отцов и подвижников прошлого, местом, которое будет духовно вдохновлять наших сограждан в эти трудные времена», — отметил он.

 «Открывая монастырь в составе Поместной церкви, наш Священный синод обратился к правительству с просьбой предоставить в Лавре помещение для монашеской жизни и богослужений. Эта просьба остается актуальной, и мы будем настаивать на том, чтобы монашеская жизнь, возможность для ежедневной молитвы и богослужений должным образом были обеспечены», — сказал Епифаний.

Ранее мы писали, что Лавру могут передать другой церкви после освобождения от УПЦ МП.

Добавим, Ткаченко назвал условия, при которых монахи могут остаться в Киевской лавре.

Кроме того, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что власть не будет применять никакой силы в отношении священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будет действовать согласно принятым нормативно-правовым актам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді