Не будет никакого насилия, — Данилов о выселении УПЦ МП из Лавры

15:34, 17 марта 2023
Монахов УПЦ МП выпроводят из Киево-Печерской лавры без применения насилия и физической силы.
Не будет никакого насилия, — Данилов о выселении УПЦ МП из Лавры
Фото: censor.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что власть не будет применять никакой силы в отношении священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будет действовать согласно принятым нормативно-правовым актам. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«То, что касается церкви - это старая история. Конечно, не будет никакого применения физической силы, насилия. Мы - не российская федерация. Но мы точно будем выполнять то, что принадлежит нам, с учетом тех нормативно-правовых актов, которые есть на нашей территории.

Другое дело, что этим пользуются представители 5-го и 1-го управлений фсб российской федерации, которые есть непосредственно в определенном количестве в этой среде.

Мы же не против церкви. Мы не против тех людей, которые имеют отношение к тем или иным религиозным процессам. Но мы против влияния на государство этих вещей. Вы не имеете права государству диктовать, вы не должны государство держать в заложниках», — сказал он.

Ранее мы писали, что Лавру могут передать другой церкви после освобождения от УПЦ МП.

Добавим, Ткаченко назвал условия, при которых монахи могут остаться в Киевской лавре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді