Украинские студенты, которых не выпускают на обучение за границу, устроили акцию на КПП «Шегини»: видео

15:07, 21 сентября 2022
Учащиеся за рубежом студенты не могут начать занятия — их не выпускают из Украины.
Украинские студенты, которых не выпускают на обучение за границу, устроили акцию на КПП «Шегини»: видео
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В середине августа нардеп от «Слуги народа» Юлия Гришина сообщила, что украинские студенты смогут получить возможность уехать за границу.

По ее словам, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный направил в Минобороны письмо с просьбой разрешить такой выезд тем, кто не подлежит мобилизации – в частности, студентам.

Но сейчас учащиеся за рубежом студенты не могут начать занятия — их не выпускают из Украины. А в иностранных вузах уже начался учебный год.

Государственная пограничная служба объясняет: причина в злоумышленниках, массово подрабатывающих студенческие документы, чтобы незаконно уехать из страны и избежать мобилизации.

Ограничение начало действовать с 14 сентября 2022 года. Такое решение поступило в Государственную пограничную службу Украины от высшего военного руководства.

«На этот момент такая категория, как «студенты», не может пересечь границу на выезд из Украины, пока это не будет нормировано отдельно решением правительства и не будут внесены изменения в постановление №57», – пояснил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

В среду, 21 сентября, украинские студенты, не выпускаемые на обучение за границу, устроили акцию на КПП «Шегини».

Несколько десятков человек приехали на пункт пропуска, где получили массовые отказы от пограничников. На акцию пригласили СМИ. Студенты намерены ее повторить. Некоторые штурмуют КПП уже в 8-й раз. В студенческих пабликах всех желающих активно просят поддержать акцию на КПП.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде