Сколько людей «убил» алкоголь за год, — данные ВОЗ

13:57, 22 сентября 2018
От «зеленого змия» ежегодно погибает около трех миллионов человек.
Сколько людей «убил» алкоголь за год, — данные ВОЗ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно подсчетам ВОЗ, каждый 20 летальный случай вызывает чрезмерное потребление алкоголя. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Каждый год от последствий употребляемого алкоголя погибает около 3 млн человек во всем мире. В этом случае, количество смертность выше, чем от СПИДа, насилия и дорожно-транспортных происшествий вместе взятых.

Согласно данным экспертов ВОЗ, больше всего от последствий потребления алкоголя страдают мужчины. На них приходится три четверти смертей, связанных со злоупотреблением «зеленым змием».

ВОЗ связывает с алкоголем около 200 заболеваний, в том числе цирроз печени и некоторые виды рака. Кроме того, употребление алкоголя способствует развитию таких заболеваний, как туберкулез и пневмония.

«Только в 2016 году на планете зарегистрировали более 3 миллионов смертей, вызванных последствиями злоупотребления алкоголем. Это - около 5,3 процента всех смертей года. За тот же период 2,5 процента летальных случаев в мире вызвали дорожно-транспортных происшествия, 1,8 процента - СПИД, а 0,8 процента - насилие, подсчитали аналитики ВОЗ», - сказано в сообщении.

В организации также отметили и «положительные тенденции», ведь в последние годы количество смертей, связанных с алкоголем, сократилась. К примеру, еще 2012 года на алкоголь приходилось 3,3 миллиона смертей. Однако «цена» за потребление алкоголя в виде «заболеваний и травм», является «неприемлемо высокой.

По подсчетам ВОЗ, сейчас в мире употребляют алкоголь 2,3 миллиарда человек. В Америке, Европе и западной части Тихого океана таких больше половины населения. Самое высокое количество потребителей алкоголя наблюдается именно в Европе. Впрочем, в последнее время в европейских странах наметилось снижение объемов потребления алкоголя. Меньше пить алкогольные напитки стали частности в России, Молдове и Беларуси, отметили эксперты ВОЗ.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о четырех вида алкоголя, которые быстро убивают здоровье. Алкоголь оказывает систематическое токсичное влияние на весь организм человека, особенно на печень, сердце и мозг, а это приводит к их отравлению и возникновению патологий. Соматические заболевания, возникающие при систематическом употреблении алкоголя, могут укоротить жизнь человеку. Потому ученые рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков, особенно от пива, ликера, коктейлей и шампанского,

Также мы писали о том, что пиво может спровоцировать появление злокачественных опухолей. По словам специалистов, пиво может запустить в организме человека механизм по появлению раковых опухолей. Спровоцировать этот механизм могут всего несколько кружек этого напитка, выпитых за неделю.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду