В Австрии задержали российского шпиона: новые подробности

15:00, 10 ноября 2018
Австрийский полковник посещал специальные семинары НАТО, где мог собирать данные об авиации и артиллерии Альянса и передавать их российских спецслужбам.
В Австрии задержали российского шпиона: новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Задержанный в Австрии полковник, которого подозревают в шпионской деятельности в пользу РФ, вероятно, собирал и передавал российским спецслужбам информацию об авиации и артиллерии НАТО. Об этом сообщает российский «Интерфакс», ссылаясь на СМИ Австрии.

Австрийские журналисты сообщают, что австрийский офицер передавал своим российским кураторам сведения, собранные во время посещения специальных курсов и семинаров Североатлантического альянса. По одной из версий следствия, которая попала в СМИ, это были не конкретные военные сведения, а общая информация о настроениях, точках зрения руководящего состава НАТО касаемо тех или иных вопросов.

Однако, по данным других источников, сотрудник российских спецслужб мог собирать данные о воздушных силах Альянса, о размещении баз авиации НАТО и конкретных артиллерийских установок. В данный момент эти, и, возможно, еще другие версии разрабатывают австрийские следственные органы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что австрийские власти требуют объяснений от Москвы в связи с задержанием экс-полковника, которого подозревают в шпионаже для российской разведки. Подозревают, что шпионская деятельность бывшего военного началась в 90-х годах. По словам австрийского канцлера Себастьяна Курца, если подозрения окажутся верными, это негативно отразится на отношениях России с Евросоюзом.

Еще раньше стало известно, что в Норвегии, в аэропорту Осло, правоохранители задержали гражданина РФ, подозреваемого в незаконной разведдеятельности на территории Норвегии. Задержанный был замечен на семинаре в парламенте страны по вопросам digital-технологий.

Кроме того, мы писали, что в Харькове в розыск объявлен председатель Холодногорской райадминистрации Максим Мусеев. Его подозревают в шпионаже для ФСБ. Он путем размещения на электронном ресурсе файла со служебной информацией Министерства обороны предоставил россиянам помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді