В Украине вступил в силу закон о незаконном пересечении госграницы

14:35, 10 ноября 2018
Правонарушителей будут наказывать лишением свободы от 3 до 8 лет.
В Украине вступил в силу закон о незаконном пересечении госграницы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В субботу, 10 ноября, в Украине вступил в силу закон № 2599-VIII, предусматривающий уголовную ответственность за пересечение границы вне пунктов пропуска с целью причинить вред интересам государства или силовиками из страны-агрессора. Документ вчера был опубликован в издании «Голос Украины».

Заключение до 3 лет предусмотрели за пересечение госграницы с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска, или без необходимых документов, либо по документам с недостоверной информацией.

Если такое нарушение совершили повторно или группой лиц, наказание составит лишение свободы на срок 3-5 лет. Такое же нарушение с применением оружия повлечет заключение до 8 лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №7017, согласно которому за незаконное пересечение государственной границы в некоторых случаях будут лишать свободы на срок от 3 лет.

Также парламент поддержал во втором чтении законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы. За проект закона №7017 проголосовали 243 нардепа.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді