Наживались на онкобольных: дельцы ввозили в Украину поддельные лекарства

14:07, 10 ноября 2018
Крупные партии контрафактных медикаментов ввозились из РФ, Турции и Индии. Пособниками злоумышленников были врачи, которые выписывали пациентам подделки.
Наживались на онкобольных: дельцы ввозили в Украину поддельные лекарства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили противоправную деятельность дельцов, нелегально ввозивших в Украину и сбывавших контрафактные лекарственные средства для онкобольных. Установлено, что поддельные «лекарства» представляли угрозу для здоровья и жизни граждан. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении указано, что злоумышленники ввозили крупные партии незарегистрированных медицинских препаратов из Российской Федерации, Турции и Индии. Реализация медикаментов сомнительного качества осуществлялась при содействии отдельных врачей онкологических диспансеров. Сообщается, что поддельные лекарства распространяли в Киеве, Днепре, Харькове, Виннице и Хмельницком.

Как установила экспертиза, ввозимые «лекарственные средства» представляли опасность для жизни и здоровья граждан, страдающих онкозаболеваниями. В частности установлено, что транспортировка медикаментов проводилась с грубыми нарушениями условий их хранения. В ходе проведения следственных мероприятий правоохранительные органы изъяли несколько сотен упаковок контрафактных медицинских препаратов.

Сообщается, что в данный момент следователи управления СБУ в Винницкой области проводят мероприятия для установления всех причастных к незаконному бизнесу. Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 305 и ч. 2 ст. 321-1 УК Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о скандале в одной из украинских частных клиник. Родители забили тревогу после того, как узнали, что детям вкололи контрабандную вакцинуСейчас десятки мам собирают доказательства обмана, жертвами которого стали их дети.

Также мы сообщали, что в Украине запретили популярные лекарстваГосударственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками установила временный запрет на «Натрий Хлорид» и «Глюкозу».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва