В Украине детям вкололи контрабандную вакцину: родители бьют тревогу

11:33, 5 ноября 2018
Сама клиника, где были сделаны малышам прививки, утверждает, что родители пришли к ним со своими вакцинами.
В Украине детям вкололи контрабандную вакцину: родители бьют тревогу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В одной из клиник Украины назрел скандал. В частном учреждении детям вкололи запрещенный у нас препарат, завезенный контрабандой. Сейчас десятки мам собирают доказательства обмана, жертвами которого стали их дети. Об этом сообщает ТСН.

Ни сотрудники, ни руководство медучреждения общаться с журналистами не захотели. Но зазывать на прививки клиника даже после конфликта не прекратила.

Как утверждает одна из мам, на просьбу показать сертификаты соответствия перед прививкой, в клинике отреагировали нормально — продемонстрировали. Однако, как оказалось, документы оказались липовыми.

За то, чтобы ребенку сделали прививку, родители заплатили 1600 гривен. Сейчас клиника пытается доказать, что вакцина принадлежала не им, а мамам, которые привели своих чад на процедуру.

Мамы сдаваться не намерены и уже занимаются сбором доказательств: у них сохранились упаковки лекарств и чеки, подтверждающие предоставленные клиникой услуги.

Самое страшное — данная ситуация не единичный случай. Для госучреждений закупкой препаратов занимается ЮНИСЕФ, а у частников не редки случаи контрабандной закупки.

В сюжете также уточняется, что до тех пор, пока нет единого реестра обращения лекарств, контрабанда остается существенной проблемой.

Важно запомнить, перед вакцинацией ребенка в частных клиниках проверьте на сайте Гослекслужбы, разрешен ли данный препарат в Украине.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабинет министров обеспечил украинцев возможностью бесплатно вакцинироваться в соответствии с календарем прививок в частных учреждениях здравоохранения первичного звена, а также у тех врачей, которые работают в качестве физлиц-предпринимателей.

Кроме того, мы писали, что Министерство здравоохранения планирует сделать бесплатной диагностику заболеваний (маммографию, УЗИ, рентген, эхокардиографию сердца и т.д.).

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва