Результаты испытаний лекарств станут доступными для украинцев, - Минздрав

20:43, 5 сентября 2018
Каждый украинец сможет убедиться в безопасности назначенного врачом медикамента.
Результаты испытаний лекарств станут доступными для украинцев, - Минздрав
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

4 сентября Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому в Минздраве Украины появилась возможность разглашать результаты доклинических исследований и клинических испытаний лекарств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В течение 6 месяцев МОЗ Украины разработает и утвердит Порядок, по которому результаты испытаний лекарств станут доступны для украинцев. После этого будет появляться информация о результатах клинических исследований конкретных препаратов, присутствующих на украинском рынке.

Доступной станет информация о лечебном эффекте и побочных реакциях, которые возникали при применении препарата. В то же время, МЗ Украины гарантирует защиту персональных данных пациентов, участвовавших в клинических испытаниях. Так же не будет разглашаться информация, являющаяся коммерческой тайной.

Открытые данные о результатах клинических испытаний позволят:

- врачам убедиться, что выбор их назначения и медицинского применения препарата является правильным: врачи смогут руководствоваться не только коммерческой информацией о препарате, которую им предоставляет фармпроизводитель, но и иметь доступ к независимой медицинской информации;

- экспертам, которые формируют перечни первоочередных препаратов, закупаемых на средства налогоплательщиков, быть уверенными, что избранные лекарства действительно эффективные и безопасные;

- общественности - детально проанализировать решение об основаниях регистрации препарата, закупки лекарственного средства государством или больницей.

Право на доступ к информации о результатах клинических исследований – общемировая практика. Отныне и украинское законодательство в этом вопросе приведено к нормам законодательства ЕС.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», в Украине проверят больницы на наличие лекарств. 5 сентября на заседании Кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что информация о наличии лекарств в больницах и необходимости дополнительных закупок должна быть открытой и доступной для каждого пациента.

Кроме того, мы писали о двух запрещенных в Украине препаратах. Под постоянный запрет попал «Структум» (Structum 500 mg, 60 kapsulek) серия G02010 компании «Pierre Fabre Medicament», Francja. Также на территории Украины запрещено реализовывать, применять и хранить раствор для инъекций «ГЕПАРИН-Индар» Серия АВ 178-1/1, 5000 МЕ/мл, по 5 мл (25000 МЕ) во флаконе; по 1 или по 5, или по 100 флаконов в пачке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки