Путин готов сдать территории: РФ готовит договор с Японией

13:40, 10 ноября 2018
Россия и Япония в ближайшее время могут заключить мирный договор, который будет включать передачу Японии части Курильских островов.
Путин готов сдать территории: РФ готовит договор с Японией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российское правительство готово передать Японии часть территорий, которые были захвачены СССР в 1945 году. Условия нового российско-японского договора обсудят на следующей неделе. Об этом сообщает российский «Интерфакс», ссылаясь на данные японских СМИ.

Сообщается, что встреча между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным пройдет на полях Саммита стран Восточной Азии, который примет Сингапур 14-15 ноября. Стало известно, что предметом переговоров станет заключение мирного договора между двумя странами, которые формально продолжают находится в состоянии войны.

Как сообщают СМИ Японии, договор между РФ и Японии предлагается заключить на основе декларации 1956 года, в которой Советский Союз выражал готовность вернуть часть Курильских островов, оккупированных по итогам Второй мировой войны. Речь идет об острове Шикотан и гряде Хабомай. Таким образом, Япония может вернуть под свой контроль часть Курил. Отмечается, что после заключения соответствующего соглашения, начнутся переговоры о возвращении Россией оставшихся двух «спорных» островов - Итурупа и Кунашира.

Напомним, что после окончания Второй мировой войны в 1945 году СССР и Япония не подписали мирный договор. Формально Россия и Япония продолжают находиться в состоянии войны. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомай в 1945 году были заняты СССР. Японцы продолжают считать данные территории своими.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Японии снова подняли вопрос о принадлежности Курильских острововВ среду, 24 октября, в правительстве Японии рассказали о необходимых условиях для заключения мирного договора с Российской Федерацией. Главным условием названо возвращение Россией Курильских островов. Об этом стало известно из заявления премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Напомним, что в 2016 году Россия уже сделала кое-какие уступки по вопросу о Курильских островах. В частности, бывшим жителям островов российские власти разрешили посещать могилы предков.

Также мы сообщали о новом конфликте между РФ и Австрией. 9 ноября канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о том, что власти страны подозревают в шпионаже в пользу Российской Федерации экс-половника.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси